Дым со свалки: стоит ли паниковать?

Уже несколько дней возле Львова горит свалка, в результате чего едкий запах дыма остро чувствуют не только жители прилегающих к свалке сел Грибовичи и Малехов, но и жители некоторых северных районов Львова. Люди жалуются на неприятный запах дыма, першение в горле и носу, головные боли. В свою очередь, официальные органы рапортуют — опасности для жильцов нет, ПДК загрязняющих веществ не превышен.

Откуда такие противоречия? И самое важное, действительно ли, почувствовав запах дыма, не стоит беспокоиться?

Паниковать не следует?

Пожар на свалке возле Львова. Фото со страницы ФБ пользователя Сергея Федорова

Пожар на свалке возле Львова. Фото со страницы ФБ пользователя Сергея Федорова

Сегодня чиновники во Львове официально рапортуют: качество воздуха находится на постоянном контроле, пробы воздуха отбирают как в населенных пунктах вблизи свалки, так и во Львове. Значительных превышений предельно допустимых концентраций не выявили ни представители химической лаборатории Львовского коммунального предприятия «Административно-техническое управление», ни специалисты Государственного учреждения Львовский областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы Украины.

Не только во Львове

Это далеко не первый случай, когда самочувствие людей указывает на проблему, тогда как официальные органы (а также оборудования государственных органов контроля) ее не видят. Так, похожая ситуация была в прошлом году, когда вокруг Киева горели торфяники общей площадью более 120 гектаров. Тогда СЭС рапортовала о незначительных превышение по таким показателям как сернистый ангидрид или двуокись углерода. Поэтому, согласно официальным отчетам, значительной угрозы задымленность не представляла. Между тем жители, особенно из группы риска (люди с заболеваниями дыхательных путей, аллергией, дети и старики) на себе очень хорошо чувствовали последствия «незначительных превышений».

Фото со страницы ФБ Urban Explorers Lviv.

Фото со страницы ФБ Urban Explorers Lviv.

А остальные 75 потенциально опасных соединений где?

Практически каждую осень, когда украинцы массово загрязняют воздух, сжигая траву и сухую стерню, экологи, работающие в официальных органах разных уровней отмечают: сжигание мусора — запрещено законом, а продукты горения содержат целый букет токсичных веществ, которые могут вызвать аллергию, проблемы с дыхательными путями, могут накапливаться в организме, и тому подобное. Вот цитата из одного из таких статтей экологов на официальной странице Львовского городского совета:

«Дым от горения сухой травы и листья содержыт все те ядовитые вещества, которые впитывает в себя зеленый покров и кроны деревьев, в частности, соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов. Попадание пластикового мусора в огонь делает дым особенно токсичным. Густой черный дым от тления одноразовой посуды, пакетов, упаковок, сделанных из пластика типа полиэтилена, полистирола, полипропилена, содержит канцерогенные вещества — полиароматические углеводороды (ПАУ). Резина, сгорая в костре, кроме ПАВ, выделяет канцерогенную сажу и окислы серы, вызывая респираторные заболевания. А обрезки линолеума, кожзаменителей, клеенка, пластмассовые детские игрушки, ведра и т.п. выделяют при сгорании не менее 75 потенциально опасных веществ. Некоторые из них могут способствовать возникновению злокачественных опухолей. Обломки мебели, старых деревянных конструкций зачастую пропитанные консервантом Пентахлорфенолом, обработанные лаками или окрашенные масляными красками, содержащими свинец. Все это при сжигании представляет немалую опасность для здоровья людей … кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ».

Несмотря на то, что сегодня дым от горящей свалки накрыл северную часть города, в контролирующих органах значительных превышений не зафиксировано.

«Превышений предельно допустимых концентраций не обнаружено», — заявила заместитель директора Государственного учреждения Львовский областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы Украины Любомира Щепеленко в комментарии порталу Labprice.ua. На уточняющий вопрос о том, по каким именно показателям проводились исследования, выяснилось: двуокись азота, оксид углерода, сернистый ангидрид, фенол и формальдегид.

А где же в этом списке результаты замеров концентрации в воздухе соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов, содержания полиароматических углеводородов, канцерогенной сажи, диоксинов и других не менее 75 потенциально опасных веществ, о которых говорилось в статье на сайте горсовета о сжигании травы? И это ведь только перечень веществ, которые могут выделяться при сжигании остатков рослителбности, что и говорить о перечне соединений, которые могут попадать в воздух при горении свалки, где размещен не только бытовой мусор, а куда еще во времена СССР вывозили и промышленные отходы.

В комментарии Labprice.ua заместитель директора Государственного учреждения Львовский областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы Украины Любомира Щепеленко отметила: при горении в воздух и действительно могла попасть «едва ли не вся таблица Менделеева», впрочем, ни времени, ни возможности проводить замеры всех этих веществ в их лаборатории нет. «Наша задача оперативно проводить замеры и отслеживать ситуацию, — сказала она. — Мы проводим те исследования, которые определены санитарным законодательством».

Гасіння пожежі за Тушение пожара с помощью авиации. Фото со страницы ФБ Urban Explorers Lviv.

Тушение пожара с помощью авиации. Фото со страницы ФБ Urban Explorers Lviv.

Вызовы современности для лабораторий прошлого

«Несортированный современный мусор содержит очень много различных составляющих, наиболее опасные среди которых — пластиковая упаковка и отработанная электроника, элементы питания, лампы.

При высоких температурах такие отходы в продуктах своего неполного сгорания или пиролиза в дыме во-первых дают различные хлорорганические соединения (диоксины, полихлорированные полифенилы и т.д.) и другие виды органических экотоксикантов — хотя общее их содержание в дыме низкое, однако они очень долго не разлагаются в природе и способны накапливаться в растениях, животных и человеческом организме во-вторых — неорганическая пыль загрязненная тяжелыми металлами — цинк, кадмий, ртуть, свинец, хром, медь и т.д.», — объясняет ученый Николай Вовк. Он сотрудник аналитической лаборатории Научно-сервисной компании «Отава», который проводит эколого-гигиенические исследования земельных участков, квартир и домов, а также исследования качества воздуха в помещении, в ходе которого воздуха проверяют на содержание нескольких сотен (!) различных загрязнителей.

«Тот перечень веществ-загрязнителей атмосферного воздуха, исследования на которые традиционно проводят наши государственные учреждения — слишком ограничен. Государственные лаборатории не имеют необходимых оборудования, реактивов и знаний, чтобы проводить более точные исследования воздуха. Кроме того, они действуют в соответствии с устаревшими инструкциями, которые не соответствуют ни современным вызовам, ни современному развитию науки и техники. Как следствие: очень часто результаты замеров качества воздуха государственных лабораторий не отражают реальной картины», — констатирует ученый.

Как защититься

Если Вы живете на загрязненной в результате горения свалки территории — лучшим выходом будет временно выехать из загрязненной территории. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми (ведь организм у детей до сих пор активно формируется), людей, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и т.д., а также пожилых людей. Если же избежать контакта с загрязненным воздухом невозможно, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил, которые помогут уменьшить негативное влияние продуктов горения:

  • ни в коем случае не проветривайте помещение, когда чувствуете на улице запах дыма;
  • если содержание загрязняющих веществ незначительное, вы можете не почувствовать запаха дыма. Поэтому, даже если в данный момент запаха дыма вы не чувствуете, однако, вам известно, что возгорание до сих пор не погасили, проветривать помещение следует завесив форточку влажной тканью — она ​​станет своеобразным фильтром, который будет задерживать частицы дыма и пыли;
  • как можно чаще проводите влажную уборку — так вы уменьшите количество частиц пыли, на которых оседают токсичные продукты горения;
  • в такие периоды следует отказаться от употребления алкоголя и курения — не стоит перегружать организм дополнительными негативными факторами влияния;
  • пейте как можно больше жидкости: воды, соков, молока, фрешей. Они помогут организму справиться с токсинами.