Украинская фундаментальная наука и европейские ценности

Microsoft Word - Íàóêà_25. 06. 2015.docВ издательстве «Киево-Могилянская академия» вышла книга «Украинская фундаментальная наука и европейские ценности». Авторы: Александрович Габович, доктор физико-математических наук, профессор, Владимир Кузнецов, доктор философских наук, профессор, Надежда Семенова — магистр права.

Является ли сегодняшняя организация украинской академической науки лучшей из возможных? Способствует ли она возрождению украинского общества? Актуально ли сегодня проведение всестороннего анализа состояния украинской науки с применением общепринятых в мировой науке критериев? Какое место в системе организации науки должны занимать европейские ценности? Авторы предлагают ответы на эти вопросы, осознавая при этом, что они не являются окончательными.

Монография представляет важную инсайдерскую информацию о состоянии дел, давая возможность читателю сделать свои выводы и принять участие в обсуждении этой крайне актуальной темы. В частности, в книге затронуты определенные концептуальные аспекты исследования науки: ценностный, терминологический, философско-правовой, когнитивных и наукометрический.

Авторы считают, что поддерживаемая государством так называемая научная элита Украины не имеет права претендовать на это высокое звание. Мнение авторов: для сохранения и развития украинской науки нужны объективное видение ситуации, политическая воля и продуманные активные действия как власти, так и самих ученых.

Книга рассчитана на научных работников, государственных служащих и всех, кто интересуется наукой и образованием как государственными институтами.

СКАЧАТЬ КНИГУ

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии