В нескольких районах Ровенской области каждый второй колодец опасный

vmist-nitrativ-u-vodiВ 34% обследованных колодцах на Ровенщине обнаружили превышение по нитратам. Об этом сообщила Государственная санитарная служба Украины. Употребление воды из них может представлять угрозу для здоровья людей, а наибольшую опасность загрязненная нитратами вода составляет для младенцев.

В течение первого полугодия ГУ «Ровенский областной лабораторный центр МЗ Украины» провели исследование 232 проб воды из колодцев и каптажей. Загрязнение нитратами, превышающих предельно допустимые пределы обнаружили у 79 (34%) колодцах области. Наихудшая ситуация с качеством воды, как сообщили в СЭС в Березнивском, Костопильском, Ровенском и Рокитновском районах. В этих районах практически каждый второй колодец оказался загрязненным.

В СЭС отмечают, основные причины загрязнения колодцев нитратами это нарушение санитарно-гигиенических требований при обустройстве и эксплуатации колодцев, каптажей: мойка автомобилей и другого транспорта вблизи колодцев, строительство септиков, устроение водохранилища для водоплавающей птицы в 50 м зоне от колодца, каптажа, близостью сельскохозяйственных полей, из которых смываются удобрения.

Уменьшить риск попадания нитратов можно, если соблюдать следующие правила:

  • территорию возле колодца содержать в чистоте, обеспечить отвод поверхностных вод;
  • мойка транспорта, водопой животных, водоемы для водоплавающей птицы должны размещаться не ближе 50 м от колодца;
  • вводить органические удобрения, агрохимикаты и другие химические препараты в количестве, которое четко соответствует рекомендациям производителя;
  • придерживаться гигиенических требований по обустройству колодцев (изолирования стен, обустройство вокруг них глиняного замка, колодец должен быть накрытым, ведро, что опускают в колодец должно быть чистым и т.д.);
  • дважды в год (весной и осенью) проводить чистку и дезинфекцию колодца.

Для детей первого года жизни даже невысокое содержание нитратов в воде может привести к очень серьезным последствиям, поэтому рекомендуют медики, младенцев первого года жизни лучше всего кормить грудью (даже если мать употребляет загрязненную нитратами воду, содержание нитратов в грудном молоке не будет высоким). Также, не следует использовать воду из колодцев и каптажей для приготовления смеси.

Где заказать химический анализ воды?