Что такое пыль и в чем её опасность?

Известно ли Вам, что домашняя пыль является одной из причин серьезных проблем со здоровьем? Если нет, тогда Вам срочно необходимо прочитать эту статью!

Что такое пыль?

Википедия дает простое определение, того, что собой представляет пыль, а именно — «… мелкие твердые частицы в воздухе, которые оседают под действием собственного веса, но некоторое время могут находиться в воздухе во взвешенном состоянии…». Технически, так и есть, но здесь стоит добавить и подчеркнуть, что эти частицы являются загрязняющими соединениями, которые при попадании в организм могут накапливаться там, а со временем вызвать негативные последствия.

sredstva-ot-pyli-4

Изображение: https://polzavred.ru

Откуда берется пыль?

Ответ — из окружающей среды. Пыль — это частицы Вашей кожи и кожи Ваших домашних животных, их шерсти, волокон тканей и частиц строительных материалов, спор грибов, чешуек насекомых, растительной пыльцы и мелких каменных обломков. Она регулярно образуются сама по себе в помещении Вашего дома, или же активно попадает извне вместе со сквозняками или переносчиками, которыми можете быть и Вы.

Размеры частиц пыли?

Некоторые частицы, составляющие пыль, заметны невооруженным глазом, однако другие можно рассмотреть только под увеличительным стеклом. Даже если Вы не видите пыль, это не значит, что её нет. Размеры её частиц зависят от его происхождения. Так, шерсть и кусочки волос хорошо видны, зато пыль от обоев или шпатлевки стен может образовываться постоянно и является невидимой. Она есть даже после влажной уборки.

statyi_33_allerg

Изображение: https://himchistka-v-spb.ru

Как пыль попадает в организм?

С воздухом через органы дыхания или при потреблении воды или продуктов питания.

Как пыль влияет на здоровье?

Частицы пыли могут вызвать различного рода и степени тяжести аллергию, приступы анафилактического шока, кашель, насморк, слезотечение. Если пыль содержит опасные соединения из строительных материалов, то в дополнение к вышеперечисленным симптомам могут появиться головная боль, головокружение, чувство тошноты, потери равновесия, общая слабость и истощение. Возможны ухудшение сна и развитие депрессивных состояний.

1

Изображение: http://www.lambit.com.ua

Кто попадает в категорию риска?

Все. Каждый, кто проживает, работает, длительное время находится в помещении с высоким содержанием пыли, рискует заболеть.

Как уберечь себя и своих близких от опасной пыли?

Своевременный качественный анализ воздуха в жилом помещении по содержанию токсичных веществ (тяжелых металлов, мышьяка, бериллия) позволит Вам узнать о возможной опасности, ее степени и источниках возникновения.