Как установить, загрязнена ли вода фекалиями?

Острый гастроэнтерит – это чуть ли не «лучшее» заболевание, которое можно подхватить, если напиться грязной воды. В худшем случае есть вероятность заразиться холерой, дизентерией, диареей. Не стоит думать, что диарея – это несерьезное заболевание. В слаборазвитых странах причиной смерти каждого девятого ребенка являются диарейные заболевания.

Как фекалии попадают в питьевую воду?

Фекалии животных вместе с почвой смываются дождями в пруды и реки. К ним добавляются плохо очищенные канализационные стоки. Вода из этих водоемов очищается и подается в дома. Казалось, горожанам можно быть спокойными, ведь вода проходит процесс обеззараживания. Но, к сожалению, нет. Вот информация от ГУ Госпродпотребслужбы в Черновецкой области: в воде коммунального водопровода обнаружено фекальное заражение.

В сельской местности фекалии просачиваются вместе с дождями в грунтовые воды, попадают в колодцы и скважины. Чтобы больше земли оставить под сад и огород, застройщики, не соблюдая норм, выкапывают выгребные ямы ближе к своему забору и совсем не учитывают, что фекалии из туалета могут загрязнить колодец или скважину соседа.

Такая же проблема и с открытыми водоемами: вода может быть загрязнена фекалиями. В городах санитарные врачи берут воду на анализ и предупреждают, что купаться в реке запрещено. В селах нет такого контроля, а дети в летнюю жару хотят купаться в реке или пруду.

Какую информацию дает тест на колиформные бактерии? 

Колиформные бактерии – основной показатель фекального загрязнения воды.

Чтобы убедиться, что питьевая вода или вода природных водоемов не содержит таких бактерий и безопасна для здоровья, самостоятельно проведите анализ воды с помощью флуоресцентного теста на наличие бактерий в воде Water Check Now BACTERIA. Производитель теста – компания «LaMotte», США.

Water Check Now BACTERIA – это доступный, безопасный и надежный тестовый набор для выявления колиформных бактерий (Coliform) и кишечной палочки (E. Coli) в воде в домашних условиях. В набор входят 2 теста на общее количество колиформных бактерий и кишечной палочки, инструкция и источник ультрафиолетового света.

Сама процедура тестирования воды совсем несложная. Выполнить все пункты инструкции сможет любой взрослый и даже старшеклассник.

Колиформные бактерии или бактерии группы кишечной палочки – это индикаторные организмы, наличие которых указывает на то, что среда загрязнена фекалиями. Если колиформных бактерий нет в воде, которую вы исследуете, – значит она бактериологически чистая. В противном случае – переходите к следующему анализу. Определите, есть ли в воде кишечные палочки бактерии E. Coli, которые являются показателем свежего фекального загрязнения. Пробы с положительными результатами наличия фекального загрязнения необходимо будет отправить в специализированную лабораторию для дальнейшего исследования.

# Анализивласноруч # новахимиядлявас # здоровья # ЗОЖ @Yochem