5 фактов о БАДах, которые необходимо знать их потребителям

Стремясь вылечиться или поддержать здоровье, многие начинают принимать биологически активные добавки. Чтобы БАДы не навредили организму, а принесли только пользу, перед их употреблением следует ознакомиться с советами специалистов.

  1. Помните, что ваше здоровье в ваших руках – станьте компетентным потребителем. Производители БАДов не обязаны доказывать Управлению пищевых продуктов и лекарственных средств, что продукт безопасен для человека. А все потому, что добавки не относятся к категории медицинских препаратов. Потребитель сам должен узнавать об эффективности конкретного средства и проводить поиски научного подтверждения безопасности его использования. В наших дальнейших публикациях на украинском научном портале «Labprice.ua», на страницах ДобраДія, в социальных сетях Facebook, Instagram и Twitter все заинтересованные смогут ознакомиться с такой информацией.  
  2. Растительные добавки называют «натуральными». Но «натуральный» не всегда означает «безопасный». Например, таблетки для похудения, содержащие порошковые травы, в состав которых входит аристолохиева кислота, наносят серьезный ущерб почкам.
  3. Какие-то пищевые добавки могут взаимодействовать с лекарственными препаратами или другими диетическими добавками, а некоторые могут иметь побочные эффекты даже при индивидуальном применении. Например, зверобой может ослаблять действие многих лекарственных средств, включая антидепрессанты, противозачаточные таблетки, антиретровирусные препараты, применяемые для лечения ВИЧ-инфекции и др.
  4. Было обнаружено, что некоторые добавки для похудения, повышения спортивных возможностей или наращивания форм тела содержат скрытые лекарства, и эти лечебные средства настолько опасны, что больным выдают их только по рецепту.
  5. И последнее предупреждение. Проинформируйте своего врача о том, какие БАДы вы принимаете. Это поможет скоординировать курс вашего лечения. К сожалению, существуют биологические добавки, которые противопоказано принимать при том или ином заболевании.   

Покупать БАДы следует только в специализированных учреждениях и аптеках. Перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы он определил, какой тип биологически активных добавок вам следует употреблять. Если же у вас возникли сомнения в качестве продукта, который Вы приобрели, лучше проверьте его безопасность – закажите химический анализ БАДа. Советы по употреблению БАДов подготовлены по материалам статьи, опубликованной в журнале «National Centerfor Complementary and Integrative Health».