Как снизить артериальное давление? Шесть простых советов

Если у вас вдруг повысилось давление, то вам будет интересно ознакомиться с новыми рекомендациям Американской ассоциации сердца и Американского кардиологического колледжа.

Почему гипертония имеет значение?

Снижение артериального давления может защитить от сердечного приступа, инсульта, болезней почек, заболеваний глаз. Цель новых рекомендаций – побудить вас серьезно относиться к высокому кровяному давлению и принимать меры для его снижения, прежде всего следуя здоровому образу жизни.

«Установлено, что изменение образа жизни может снизить артериальное давление настолько же, насколько могут таблетки, а иногда и больше», – отмечает доктор Фишер.

Вот шесть простых советов по возвращению артериального давление в норму.

1. Похудеть

Доктор Фишер утверждает, что на сегодня наиболее эффективным средством снижения повышенного артериального давления является похудение. И это не требует значительных потерь веса, чтобы изменить значение. Даже потеря всего 4–5 кг может снизить артериальное давление.

2. Читайте этикетки на продуктах

Американцы едят слишком много соли – втрое больше рекомендуемого количества, которое составляет 1500 мг ежедневно для людей с высоким кровяным давлением. Поэтому следует избегать продуктов с высоким содержанием хлористого натрия. Американская ассоциация сердца рекомендует остерегаться «соленой шестерки» обычных продуктов, содержащих большое количество соли:

  • хлебцы и булочки
  • мясная нарезка и вяленое мясо
  • пицца
  • домашняя птица
  • супы
  • бутерброды

3. Двигайтесь

Речь идет не об интенсивных физических упражнениях. «Убедитесь, что вы делаете что-то, что любите, иначе оно не войдет вам в привычку», – отмечает доктор Фишер. «Для одних — это танцы, для других – велосипед или бодрые прогулки с другом». Даже повседневная работа в саду может помочь.

4. Накачайте немного мышц

Добавьте тяжелую атлетику к своему режиму физических упражнений, чтобы похудеть и оставаться в форме.

5. Ограничьте алкоголь

Слишком частое употребление алкоголя может повышать артериальное давление, поэтому практикуйте умеренность.

6. Снимайте стресс с помощью ежедневных медитаций или сеансов глубокого дыхания

Гормоны стресса сужают сосуды и могут приводить к временным прыжкам артериального давления. Поэтому уменьшение стресса должно быть приоритетным, если вы хотите снизить артериальное давление!

# ТурботаПроВас # новини_зсж # ЗОЖ # здоровье @Dobradija