Кето-диета: существует ли эффект whoosh?

В этой статье вы можете прочитать о том, что именно является «эффектом whoosh» и существует ли он. Также мы рассказываем о некоторых здоровых подходах к питанию и достижению целей на пути похудения.

«Эффект whoosh» – это термин, описывающий заметное снижение веса, которое возникает при соблюдении кето-диеты.

Что такое кето-диета?

Кето-диета – это план питания, целью которого является получение больше калорий из жира, чем из углеводов. Ее рекомендуется соблюдать людям с эпилепсией в борьбе с судорогами, а также детям, судороги которых не реагируют на лекарства.

Типичная кето-диета может включать употребление:

  • мяса
  • яиц
  • авокадо
  • семян
  • орехов
  • лиственных зеленых овощей, а также грибов, брокколи и перца.

Цель диеты – вызвать кетоз.

Углеводы являются поставщиками глюкозы для организма, которую он использует для энергии. Когда организм находится в кетозе, он работает на жире, а не на топливе из углеводов.

Но давайте разберемся, как этот эффект и в каком направлении влияет на здоровье нашего организма. И действительно ли все так, как пишут в социальных сетях.

Что такое «эффект whoosh?»

Идея заключается в том, что, если вы будете соблюдать кето-диету, ваши жировые клетки начнут терять жир и наполняться водой. После этого ваше тело и кожа якобы чувствуют себя более сильными, и кажется, что вы похудели.

Необходимо убедиться и посмотреть, что нам говорит наука.

Наука о кето-диете и «эффекте whoosh»

Когда организм сжигает жир, жировые клетки не заполняются водой. Жировые клетки сохраняют лишнюю энергию. Когда организм сжигает больше калорий, чем потребляет, организм удаляет лишний жир, и жировые клетки сокращаются.

На самом деле, когда человек теряет вес, организм превращает большую часть жира в углекислый газ, который человек удаляет при выдохе.

Хотя организм преобразует гораздо меньший процент в воду, не существует никаких доказательств того, что клетки начинают «наполняться водой» и внезапно исчезают, когда больше не содержат жира.

Все мифы пошли от того, что люди часто путают «эффект задержки воды» и «эффект Whoosh».

Почки в основном регулируют количество воды в организме. Если организм становится обезвоженным, он начинает сохранять воду. Это может заставить людей чувствовать себя более раздутыми или тяжелее, чем обычно.

После того, как человек выпьет достаточное количество воды, он потеряет лишнюю массу воды, что может показаться заметной потерей веса. Поэтому люди думают, что потеряли вес, а на самом деле потеряли воду.

Также люди, которые придерживаются кето-диеты, знают, что они достигли «эффекта whoosh», поскольку у них начинается диарея. Но при диарее можно значительно обезводить организм и лишить его питательных веществ, ведь не хватает достаточно времени для их переваривания.

Это безопасно?

Нет, мы с вами убедились в том, что этот эффект не является научно подтвержденным.

Кето-диета может вызвать побочные эффекты. Например, большое количество насыщенных жиров может повысить уровень холестерина в организме и увеличить риск сердечных заболеваний. Также могут проявиться гриппоподобные симптомы.

Таким образом, если вы хотите похудеть, пожалуйста, придерживайтесь только здоровых способов похудения. Вот несколько из них:

  • нацельтесь на то, чтобы терять от 1 до 2 кг в неделю;
  • включите в рацион как можно больше полезной пищи (фрукты, овощи, цельные зерна);
  • ведите здоровый образ жизни;
  • старайтесь сосредоточиться на том, как вы себя чувствуете психически и эмоционально, не только физически;
  • ориентируйтесь только на практику, что дает здоровые результаты, которые помогут вам достичь своих целей.