Новый коронавирус не является рукотворным

Последние исследования доказывают, что SARS-CoV-2, новый коронавирус, который вызывает COVID-19 является результатом естественного процесса эволюции, а не продуктом биоинженерии.
С начала вспышки COVID-19 весь мир пытается понять происхождение инфекции, вызывающей заболевание, но ученые никак не могут прийти к согласию в этом вопросе.

Наиболее близкая к истине теория впервые появилась в журнале «Nature Medicine». Автором статьи является Кристиан Андерсен – доктор философии, доцент иммунологии и микробиологии Научно-исследовательского института Скриппса в Ла-Джолла (Калифорния).
Андерсен и его коллеги решили проанализировать геномные данные семьи коронавирусов.

Сначала специалисты связывали вирус с рынком морепродуктов в Ухане (Китай), тогда как более поздние исследования показывали, что вирус, возможно, проник к людям от незаконно проданных животных. Особенно рассматривали вариант панголинов (вымирающая реликтовая группа млекопитающих, которая характеризуется замещением волосяного покрова тела кератиновыми чешуйками) и летучих мышей.

Чтобы оценить происхождение нового вируса, исследователи сравнивали генетический код SARS-CoV-2 с кодом других вирусов, которые обычно поражают летучих мышей и панголинов.

Андерсен и его команда также рассматривали особенности белков, которые коронавирусы используют для взаимодействия с мембраной (оболочкой) клеток человека или животных.

Более детально авторы этой теории рассматривали два компонента вирусных белков: те, которые связывается со здоровыми клетками хозяина и белки с места расщепления, которые открывают «вход» в клетку для проникновения инфекции.
Исследовав и проанализировав, ученые установили, что вирусный белок части, связывающей клетку человека, эволюционировал настолько эффективно и непредсказуемо, что такой его быстрый переход к более агрессивной форме может быть только результатом естественного отбора, мутаций, а не генной инженерии.

Кроме того, если бы ученые специально создали новый вирус как патоген, объясняют исследователи, то использовать так эффективно этот тип коронавируса как начальную точку разработки, им, вероятнее всего, не удалось бы.
Ученые предполагают два возможных сценария, которые могли бы объяснить, как возник вирус.

Первый – что сначала вирус проник в клетку животного, а потом сразу перешел к человеку.
Авторы предполагают, что летучие мыши – наиболее вероятный носитель, поскольку тип SARS-CoV-2 очень похож на тип коронавируса летучей мыши. Другие эксперты также поддержали эту теорию.

Андерсен и его коллеги предполагают, что, возможно, существовал другой промежуточный хозяин, который и передал вирус от летучих мышей человеку.
Эта гипотеза также объясняет, почему вирус так быстро распространился.

Во втором сценарии вирус является непатогенным у животных, а сразу инфицировал человека и мутировал в организме на штамм, вызывающий COVID-19.
Однако ученые предупреждают, что сегодня невозможно доказать, который сценарий является наиболее правдивым.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com

#ТурботаПроВас #новини_зсж #зож #здоровье #коронавірус #новини @Dobradija