ТОП-5 продуктов, которые защитят вашу сердечно-сосудистую систему от болезней

По прогнозам медиков и ученых, к 2030 году более 40 % взрослого населения будут иметь разные формы сердечно-сосудистых заболеваний. К счастью, полезное питание и здоровый образ жизни – мощное оружие для борьбы с ними! Не секрет, что диета с высоким уровнем потребления фруктов и овощей может снизить риск сердечных заболеваний.

Предлагаем подробный перечень из 5-ти продуктов питания, которые благотворно влияют на поддержание здоровья вашего сердца.

1. Разнообразная зелень

Листовые зеленые овощи – отличный способ поддержания общего здоровья. Более того, в последнее время возник интерес к актуальным в нашей теме вопросам: могут ли они принести пользу здоровью сердечно-сосудистой системы, способны ли поддерживать ее стабильность?

В качестве доказательства этого, филлохинон – один из основных диетических источников витамина К. Он содержится в овощах темно-зеленого цвета. Доказано, что употребление в пищу продуктов, богатых филлохононом, снижает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Советуем включать в свой рацион петрушку, которая богата витамином С, калием и магнием. Она снижает давление, уровень сахара в крови. Большое количество натрия, железа, витаминов группы С и Е в укропе помогает при гипертонии, болезнях сердца и сосудов, а также снимает головную боль. Сельдерей обеспечивает снижение давления, укрепляет сердечную мышцу, выводит из организма лишнюю жидкость. Считается успокаивающим средством.

Блюда, включающие разнообразную зелень, могут быть не только полезными, но и вкусными:

  • салат с клубникой и шпинатом;
  • лазанья со шпинатом;
  • фриттата со шпинатом;
  • салат «Табуле» (перловая крупа, зелень петрушки, зелень укропа, руккола, помидоры, огурцы, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, оливковое масло)
  • салат «Уолдорф» (яблоки кисло-сладкие, стебли сельдерея, грецкий орех, листья салата, сливки, горчица с зернами).

2. Цельные зерна

Цельные зерна – это полноценные зерна, в которых остались все питательные вещества. В отличие от переработанных злаков, они сохраняют все свои свойства. Они являются прекрасным источником витаминов группы В и некоторых микроэлементов, таких как железо, магний и цинк. Также частое употребление цельного зерна увеличивает содержание бетаиновых соединений в организме, защищают от сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Советуем включать в свой рацион:

  • цельнозерновой хлеб;
  • крупы с высоким содержанием клетчатки (гречка, ячмень, булгур, коричневый рис, овсянка)
  • цельнозерновые макаронные изделия.

3. Здоровые жиры

Современные исследования доказывают, что употребление правильных видов жиров дает огромные преимущества для здоровья, особенно для сердечно-сосудистой системы нашего организма, снижая уровень риска ее заболеваний. Полезными считаются мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. С их помощью можно контролировать вес, поддерживать активную работу мозга и бороться с усталостью. Ненасыщенные жиры способствуют снижению уровней холестерина ЛПНП (вредного), триглицеридов и повышают холестерин ЛПВП (красный). Эти жиры также обеспечивают содержание незаменимых жирных кислот, которые нужны нашему организму, но он не в состоянии производить их сам.

Попробуйте включить в свой рацион следующие продукты:

  • Жирные виды рыбы – источник полезных омега-3 жирных кислот. Употребление их в пищу способствует улучшению памяти, укреплению сосудов и сердечной мышцы. Большое содержание уникальных кислот в мясе лосося, форели, макрели, сельди, скумбрии и сардины. Необходимо вводить его в рацион не реже 1–2 раз в неделю.
  • Авокадо – рекордсмен среди растений по содержанию полезных жиров. Антиоксиданты и витамины, содержащиеся в нем, положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и кровеносных сосудов, способствуют постепенной нормализации артериального давления. Под влиянием веществ, содержащихся в авокадо, организм лучше усваивает питательные вещества.
  • Семена тыквы, кунжута, льна, подсолнечника приносят огромную пользу. Растительные жиры, которые содержатся в них, обеспечивают организм энергией. Их можно использовать как быстрый «перекус» или добавлять в салаты.
  • Орехи (фундук, арахис, пекан, фисташки, грецкие орехи) укрепляют сосуды мозга и благотворно влияют на обменные процессы.
  • Оливковое, льняное и кунжутное масла холодного отжима полезно использовать для заправки блюд. Одна столовая ложка в день укрепляет сосуды, делая их более эластичными, а также уменьшает риск возникновения злокачественных опухолей.

4. Ягоды

Ягоды – источник питательных веществ и антиоксидантов. Калина, ежевика, малина, земляника, терн, черника, шиповник, клюква богаты антоцианином, содержащимся в клеточном соке растений, плодов и листьев. Ягоды полезны для здоровья человека. Они уменьшают стресс, который приводит к заболеваниям сердца. Ежедневное употребление 100 г ягод уменьшает проницаемость сосудов, повышает их эластичность, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Флавоноиды положительно влияют на мозговую деятельность, улучшают память, оказывают фитотерапевтическое действие.

Синие и красно-фиолетовые ягоды важны для зрения, поскольку они улучшают кровоснабжение глаз, укрепляют сетчатку. Антоцианы полезны для профилактики диабета, они препятствуют накоплению жировых отложений, оказывают противовоспалительное, желчегонное и мочегонное действия. Эти сильные антиоксиданты важны для сохранения молодости организма.

Вот несколько советов для увеличения потребления ягод:

  • добавьте несколько горстей черники или малины в утреннюю овсянку;
  • бросьте несколько замороженных ягод в свой молочный коктейль;
  • приготовьте печеный сырник вместе с малиной и ежевикой;
  • сварите компот из черники и клубники;
  • домашний йогурт с ягодами будет хорошим перекусом.

5. Бобовые

Потребление плодов чечевицы, гороха, фасоли и других бобовых снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и высокого кровяного давления, поскольку эти бобовые содержат витамины С и РР, провитамин А, минеральные соли калия, кальция, фосфора, магния, серы и железа, а также большое количество клетчатки. Азот накапливается не только в корневых клубнях, но и в самом растении и плодах, что дает высокобелковую растительную пищу.

Бобовые культуры обладают интенсивной системой синтеза белков, в результате чего в их зернах содержится в 2–3 раза больше белка, чем в злаковых растениях.

Люди, которые регулярно употребляют бобовые, имеют на треть ниже риски появления диабета 2-го типа, менее склонны к появлению ожирения, высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина, болезней сердца и инсульту. Кроме этого, ежедневное потребление бобовых может способствовать эффективному лечению этих заболеваний у людей, которые уже их имеют.

Чтобы разнообразить потребления бобовых, вы можете приготовить:

  • хумус (закуска из нутового пюре);
  • чечевичный суп-пюре;
  • салат с бобами, авокадо и лососем;
  • лингвини с бобами, беконом и мятой;
  • курицу под бобовым соусом;
  • тушеную фасоль.

Источник: https://www.personanutrition.com

# ТурботаПроВас # новини_зсж # ЗОЖ # здоровье @Dobradija