Радон и его влияние на здоровье человека

Как радон попадает в дом?

В каждом доме может быть проблема с радоном 

Радон — это радиоактивный газ. Он образуется при естественном распаде урана, содержащегося почти во всех типах почвы. Обычно газ попадает в дом, поднимаясь через землю вверх через трещины и другие дыры в фундаменте. В каждом доме может быть проблема с радоном: в новых и старых зданиях, утепленных домах и домах со сквозняками, с наличием или отсутствием подвала.

Радон из грунтовых газов — главная причина проблем с радоном. Иногда радон проникает в дом через грунтовую воду. В некоторых домах радон может также выделяться из строительных материалов. Однако сами по себе материалы редко могут вызывать радоновые проблемы.

Радон может проникать через:

  • Трещины в твердом полу.
  • Места соединения частей здания.
  • Трещины в стенах.
  • Бреши в подвесном полу.
  • Щели вокруг труб обслуживания.
  • Пустоты в стенах.
  • Подачу воды.

Примерно один из пятнадцати домов в США и Европе имеет превышение уровня радона. Повышенный уровень радона, как правило, наблюдается не везде, а в отдельных районах, каждый дом может иметь такую проблему. Единственный путь узнать о ней — проверить здание.

Радон может быть проблемой также в школах и на рабочих местах.

Как проверить дом

Радон нельзя увидеть, но не трудно обнаружить, есть ли радоновая проблема в доме. Все, что Вам нужно, — это сделать тестирование на радон. Способы определения концентрации радона разные. Следует отметить, что различные методы определяют различные параметры радона: концентрацию объемную (массовую), активность и объемную активность радона. Нужно помнить, что нормированию подлежит именно объемная активность.

Экспресс-тесты — недорогие наборы для определения активности радона на момент измерения. Такие тесты дают не совсем объективную оценку содержания радона, поскольку активность радона постоянно меняется во времени. Более объективным параметром является объемная активность радона за промежуток времени 1 день, 2 дня … неделю, месяц, год.

Самый быстрый способ протестировать дом — провести краткосрочное тестирование. Тест остается в доме от 2 до 90 дней, в зависимости от Вашего решения. Наиболее распространенные детекторы радона — CANARY. Краткосрочные тесты, в отличие от долгосрочных, с меньшей точностью измеряют средний годовой уровень радона, поскольку его уровень имеет тенденцию изменяться со временем. Если вы нуждаетесь в немедленной проверке дома, два сделанных подряд коротких теста могут подсказать, следует ли ремонтировать дом.

Как правильно проводить измерения с использованием устройства прокачки воздуха и специализированных трубок

Руководствуйтесь инструкциями к аппарату. Если Вы проводите краткосрочный тест, закройте все окна и двери на улицу и не открывайте их как можно дольше во время тестирования. Для циркуляции воздуха можно использовать кондиционеры, обогреватели и вентиляторы. Не пользуйтесь приборами, которые способствуют попаданию воздуха с улицы в дом. Вентиляторы, являющиеся частью системы, которая уменьшает содержание радона, или вентиляторы с небольшой мощностью могут работать.

Если Вы проводите тестирование в течение 2-3 дней, необходимо закрыть двери и окна за 12 часов до его начала. Не следует использовать 2-3-суточные тесты, если предусматриваются необычно сильные ветры или сильные бури. Тестирующий аппарат надо расположить на самом низком уровне дома (в подвале, если им часто пользуются, если нет — на первом этаже), в месте, которое регулярно используется (гостиная, игровая комната или спальня), но не в кухне или ванной. Установите аппарат на высоте не менее 0,5 м над полом, в «спокойном» положении — подальше от фена, обогревателей, мест с высоким уровнем влажности и внешних стен. Оставьте прибор на этом месте столько времени, сколько указано на упаковке. Как только закончится срок теста, снимите аппарат и сразу отправьте его для анализа в лабораторию. Результаты Вы получите в течение нескольких недель.

Долгосрочное тестирование

Тест остается в доме более 90 суток. Для этого типа тестирования обычно используются детекторы «Альфа трек» типа CANARY. Такой тест, в отличие от краткосрочного, даст более точные сведения о среднем годовой уровень радона.

Специалисты рекомендуют следующие шаги тестирования:

Шаг 1. Проведите краткосрочный тест. Если результат превышает 150 Бк/м3, переходите к «Шагу 2».

Шаг 2. Проведите еще один краткосрочный или долгосрочный тест:

  • для лучшего понимания среднего годового уровня радона используйте долгосрочный тест
  • если Вам нужны быстрые результаты, проведите еще один краткосрочный тест

Чем выше результаты первого теста, тем более уверенными Вы можете быть, что Вам лучше провести краткосрочное тестирование, чем долгосрочное. Если результаты превышают уровень 150 Бк/м3 более чем вдвое, Вам необходимо немедленно провести второе краткосрочное тестирование.

Шаг 3. Если Вы продолжили долгосрочное тестирование и результаты оказались выше нормы, отремонтируйте Ваш дом. Чем выше результаты, тем больше вероятность, что Вам нужно ремонтировать дом.

Что означают результаты теста

Подсчитано, что средний уровень радона в помещении — 50 Бк/м3, нормальный показатель радона на улице — 15 Бк/м3.

Иногда краткосрочные тесты с меньшей точностью определяют уровень радона, превышающий 150 Бк/м3. Например, если среднее значение двух краткосрочных тестов составляет 160 Бк/м3, то существует 50 % вероятность, что среднее годовое значение — менее 150 Бк/м3. Однако Международная организация по охране здоровья считает, что любое действие радона несет риск — не существует «безопасного» уровня радона. Вы можете уменьшить вероятность заболевания раком легких, снизив уровень радона в доме.

Если Вы меняете планировку дома или занимаете низкий уровень (например, подвал), Вам следует проверить уровень радона.

Даже если уровень оказался ниже 150 Бк/м3, Вы можете еще раз проверить его через некоторое время.

Радон и продажа дома

Все больше людей интересуются уровнем радона в доме перед тем, как купить или арендовать его.

Обычно купля-продажа здания происходит быстро, и поэтому нет достаточно времени для решения вопросов с радоном и другими загрязнителями. Лучший выход — сделать экспресс-тест и сохранить результаты на случай, если кто будет интересоваться ими. Решите проблему, если она существует, чтобы не было сложностей при продаже дома.

При продаже дома

  • покупатели часто спрашивают, тестировался ли дом и был ли снижен полученный уровень радона
  • желательно, чтобы тесты были проведены человеком, который не заинтересован в покупке-продаже дома. Вы можете воспользоваться услугами квалифицированных специалистов Научно-сервисной фирмы «ОТАВА» (на всей территории Украины)
  • покупатель может заинтересоваться уровнем радона только в некоторых частях здания (например, в подвале, который он планирует использовать), так что продавец может не тестировать другие части.

Сегодня многие дома строятся с расчетом на то, чтобы предотвратить попадание радона внутрь. Строительные нормы в Украине не требуют установки противорадонных конструкций.

Но даже при наличии таких конструкций после приобретения нового дома необходимо сделать тест. Если результаты будут превышать 150 Бк/м3, проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы определить стоимость улучшения системы за счет установки вентилятора для уменьшения уровня радона. Для уже построенного помещения стоимость оборудования противорадонной защитой не будет большей, чем при установке последней на этапе строительства.

Радон в воде

Два главных источника радона в воздухе дома — почва и водообеспечение. В отличие от проникновения радона через воду, путь через почву несет обычно значительно больший риск. Радон в воде несет риск вдыхания и поглощения. Исследования показали, что возможность заболеть раком легких через вдыхание воздуха с радоном значительно больше, чем раком желудка через употребление воды с радоном. Наибольший риск от радона в воде появляется тогда, когда вода испаряется при приеме душа или домашних работ.

Радон в воде в доме не проблема, если ее источником являются поверхностные воды. Однако это возможно, когда вода берется из почвы, например, из частного источника или из общего ресурса, который использует грунтовые воды.

Если Вы протестировали воздух и обнаружили проблему с радоном, а также пользуетесь водой из собственного источника, протестируйте воду.

Если Вы протестировали собственный источник и нашли проблему, ее можно решить двумя путями. Устранение проблемы на входе поможет очистить воду еще до того, как она попадет в дом.

Как снизить уровень радона в доме

Радон и ремонт дома 

Если Вы планируете любое глобальное обновление дома, как, например, преобразование незаконченного подвала на место для проживания, особенно важно протестировать это место на радон перед тем как Вы начнете ремонт. Если тесты определят проблему с радоном, во время ремонта можно будет установить недорогое противорадонное оборудование. Так что ремонт может изменить уровень радона в доме. Всегда тестируйте дом после окончания ремонта.

Поскольку нет известного безопасного уровня радона, всегда может существовать определенный риск. Но этот риск может быть снижен, если уменьшить уровень радона в доме.

Существует несколько действенных методов для уменьшения уровня радона в доме. Самый распространенный из них — это использование системы вентиляционных труб и вентилятора, которые поднимают радон снизу дома и выдувают его на улицу. Эта система не требует радикальных изменений в вашем доме. Уплотнение трещин в фундаменте и других отверстий делает это вид системы более эффективным и дешевым.

Существует несколько действенных методов снижения уровня радона. Типичная система снижения обычно состоит из одной трубы, проходящей через подвал. Труба также может быть установлена снаружи здания.

Снижение высокого уровня радона требует соответствующих технических знаний и специальных навыков. Вы можете обратиться к специалистам, которые умеют решать проблемы с радоном и помогут Вам подобрать правильный метод для снижения уровня радона.

Если Вы хотите ремонтировать дом самостоятельно, свяжитесь со специалистами и получите квалифицированные консультации и рекомендации.

Вы можете протестировать Ваш дом еще раз после ремонта, чтобы убедиться в том, что уровень радона снизился. Больше того, не будет лишним тестировать дом каждые 2 года, чтобы быть уверенным, что уровень радона остается низким.

Риск жизни с радоном

Ученые все больше убеждаются в том, что существует большая вероятность заболеть раком от радона, нежели от других канцерогенных веществ.

Газ радон распадается на радиоактивные частицы, которые проникают в легкие при дыхании. При дальнейшем разрушении эти частицы выделяют небольшие вспышки энергии. Это может повредить легочную ткань и привести к раку легких. Однако не у каждого, кто находится под действием радона, развивается рак, а количество времени между воздействием радона и началом заболевания может измеряться в годах.

Нет абсолютной уверенности в том, что радон вреден для здоровья, так же, как и в других загрязнителях окружающей среды. Однако мы знаем, что радон несет гораздо больший риск, нежели все другие канцерогены. Это было определено в ходе исследований заболеваний раком людей (а именно шахтеров).

Курение в сочетании с радоном особенно угрожает здоровью. Бросьте курить и снизьте уровень радона в доме, чтобы избежать рака легких.

Дети, по мнению ученых, находятся под большей угрозой, чем взрослые, от некоторых типов рака, вызванного радиацией, но нет окончательных данных, действительно ли радон несет для детей больший риск.

Шансы заболеть раком легких в основном зависят от того:

  • как много радона в Вашем доме
  • сколько времени Вы проводите в помещении
  • Вы курильщик или когда-то курили

Риск, который несет радон для курильщиков

Уровень радонаЕсли бы 1000 курящих человек находились под влиянием этого уровня в течение всей жизни *Риск смертности от исследуемого фактора рискаЧТО ДЕЛАТЬ:

Бросьте курить и …

 

740 Бк/м3Около 260 человек могли бы заболеть раком легкихВ 250 раз выше смертности при утопленииСнизьте уровень радона в доме
370 Бк/м3Около 150 человек могли бы заболеть раком легкихВ 200 раз выше смертности при пожарахСнизьте уровень радона в доме
300 Бк/м3Около 120 человек могли бы заболеть раком легкихВ 30 раз выше смертности в результате падения с высотыСнизьте уровень радона в доме
150 Бк/м3Около 62 человек могли бы заболеть раком легкихВ 5 раз выше смертности при ДТПСнизьте уровень радона в доме
75 Бк/м3Около 32 человек могли бы заболеть раком легкихВ 6 раз выше смертности при отравленияхПоддерживайте уровень между 75 и 150 Бк/м3
50 Бк/м3Около 20 человек могли бы заболеть раком легкихСнизьте уровень радона ниже 75 Бк/м3
15 Бк/м3Около 3 человек могли бы заболеть раком легких

Примечание: если Вы бывший курильщик, риск может быть меньшим.

Риск радона для людей, которые никогда не курили

Уровень радонаЕсли бы 1000 некурящих человек находились под влиянием этого уровня в течение всей жизни *Риск смертности от исследуемого фактора рискаЧТО ДЕЛАТЬ:

Бросьте курить и …

 

740 Бк/м3Около 36 человек могли бы заболеть раком легкихВ 250 раз выше смертности при утопленииСнизьте уровень радона в доме
370 Бк/м3Около 18 человек могли бы заболеть раком легкихВ 20 раз выше смертности при пожарахСнизьте уровень радона в доме
300 Бк/м3Около 15 человек могли бы заболеть раком легкихВ 4 раза выше смертности в результате падения с высотыСнизьте уровень радона в доме
150 Бк/м3Около 7 человек могли бы заболеть раком легкихРиск умереть при ДТПСнизьте уровень радона в доме
75 Бк/м3Около 4 человек могли бы заболеть раком легкихРиск умереть при отравленияхПоддерживайте уровень между 75 и 150 Бк/м3
50 Бк/м3Около 2 людей могли бы заболеть раком легкихСнизьте уровень радона ниже 75 Бк/м3
15 Бк/м3

Примечание: Если Вы курили в прошлом, риск может быть выше.

Никогда не поздно снизить риск заболевания раком легких. Не теряйте времени и сделайте тест на радон. Если Вы курите — бросьте.

Мифы о радоне

МИФ: Ученые не уверены, является ли радон проблемой.

ФАКТ: Хотя некоторые ученые еще дискутируют о точном количестве смертей от радона, ведущие мировые организации здравоохранения соглашаются со статистикой, что радон ежегодно вызывает тысячи смертей от рака легких, которые можно предотвратить. Это особенно касается курильщиков, поскольку для них риск заболеть гораздо выше, чем для людей некурящих.

МИФ: Тестирование на радон сложное, недешевое и занимает много времени.

ФАКТ: Тестирование на радон простое. Вы можете сделать тест самостоятельно или воспользоваться услугами компании, занимающейся таким тестированием. Оба способа не отнимут много времени и средств.

МИФ: Дома, которые имеют радоновую проблему, не могут от нее избавиться.

ФАКТ: Решить такую проблему очень просто. Уже сотни владельцев домов устранили проблемы с радоном в своих домах. Стоимость устранения проблемы равна стоимости обычных ремонтных работ.

МИФ: Радон поражает только некоторые типы домов.

ФАКТ: Конструкция здания может влиять только на уровень радона, и проблема с радоном может оказаться в доме любого типа — в старых и новых домах, домах со сквозняками, изолированных домах, домах с подвалами и без них. Местная геология, материалы, из которых построен дом, — факторы, от которых зависит уровень радона.

МИФ: Радон является проблемой только в некоторых частях мира.

ФАКТ: Высокий уровень радона характерен для отдельных регионов любой страны. Радоновые проблемы различны в разных регионах. Единственный способ узнать уровень радона — протестировать дом.

МИФ: Результаты теста соседского дома являются достоверным показателем того, имеет ли и Ваш дом радоновую проблему.

ФАКТ: Это не так. Уровень радона даже в соседних домах разный. Единственный способ узнать, есть ли в Вашем доме проблема с радоном, — это тестирование.

МИФ: Каждому нужно протестировать воду на радон.

ФАКТ: Хотя радон может попадать в дом через воду, важно сначала протестировать сам воздух. Если Вы пользуетесь водой из общего ресурса, берущего воду из почвы, запросите анализ воды у Вашего поставщика. Если же у Вас собственная скважина, сделайте анализ воды на радон самостоятельно в специализированной лаборатории.

МИФ: Продавать дома с выявленной в них проблемой с радоном трудно.

ФАКТ: Когда проблемы с радоном устранены, продажа дома возможна. В некоторых случаях дополнительная защита от радона станет одним из преимуществ при продаже.

МИФ: Я настолько долго живу в своем доме, что уже нет смысла принимать меры.

ФАКТ: Вы снизите риск заболевания раком легких, уменьшив уровень радона в доме, даже если Вы живете в нем длительное время.

МИФ: Краткосрочные тесты не могут быть основанием для решения, следует ремонтировать дом.

ФАКТ: Два краткосрочных теста, сделанных один за другим, могут помочь определить, следует ли ремонтировать дом. Однако, чем ближе среднее значение тестов к 180 Бк/м3, тем меньше Вы можете быть уверенными в том, что уровень ниже или выше этого уровня. Не забывайте, что даже если уровень радона ниже 150 Бк/м3, он все еще несет определенный риск. В большинстве домов уровень может быть снижен до 75 Бк/м3 и ниже.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии