Рекомендуем анализировать БАДы на наличие вредных веществ в специализированных научных фирмах

bad.jpg.pagespeed.ce.ZxmOmOOoOdКаждый человек хочет быть здоровым. Кто-то для этого уделяет больше внимания физической подготовке, а кто-то — здоровому питанию. Среди сторонников последнего способа особую популярность на сегодняшний день получили биологически активные добавки (БАДы). Это пищевые смеси с биологически активными веществами в дозах, соответствующих физиологическим потребностям человека.

Итак, биологически активная добавка — это специальный пищевой продукт, предназначенный для употребления или введения в пределах физиологических норм в рационы питания или пищевых продуктов с целью придания им диетических, оздоровительных, профилактических свойств для обеспечения нормальных и восстановления нарушенных функций организма человека.

В Украине БАДы появились более 10 лет назад, и за это время стали широко использоваться. Однако, к сожалению, интересоваться ими стали не только с оздоровительно-профилактической целью — спрос на БАДы сделал их лакомым куском для мошенников. На сегодня довольно часто можно встретить небольшие конторы, которые продают биологически активные добавки и, в отличие от специалистов в аптеках, обещают с их помощью вылечить от всех болезней. Доверчивые потребители, ведясь на красивые обещания, решают, что лекарства в аптеках менее эффективны, и идут покупать «суперлекарства» в таких «конторках». А потом не понимают почему, в лучшем случае, не происходит улучшения здоровья, а в худшем — болезнь прогрессирует. Давайте еще раз прочитаем научное определение понятия «биологически активные добавки» и навсегда запомним, что БАДы не являются панацеей от всех болезней, они не являются лекарством, они применяются с профилактической целью для пополнения организма полезными веществами.

БАДы, которые продаются не в специализированных учреждениях, в большинстве случаев только позволяют мошенникам заработать побольше денег. И хорошо, если в таком продукте просто занижено содержание активных компонентов или в его состав входят инертные вещества. Гораздо хуже, когда вместо необходимых составляющих используются вредные для здоровья вещества. Поэтому, если Вы не уверены в качестве биологически активных добавок, которые употребляете, лучше перестрахуйтесь и проверьте их состав.

До Научно-сервисной фирмы «ОТАВА» обратился клиент — частное лицо с просьбой провести исследования образца БАДа «Аttiva Рapaya integratore alimentare» на присутствие в нем вредных веществ. Специалисты фирмы провели физико-химический анализ предоставленного образца. Было установлено, что продукт не содержит известных вредных компонентов.

Итак, покупать БАДы следует только в специализированных учреждениях и аптеках, а перед этим следует проконсультироваться с врачом, который определит, какой тип биологически активных добавок Вам следует употреблять. Если же у Вас возникли сомнения относительно качества продукта, который Вы приобрели, лучше проверьте его безопасность. Специалисты компании «ОТАВА» имеют большой опыт в исследованиях биологически активных добавок и помогут Вам определить их состав и безопасность.

Оксана Шевченко