Решение проблем улучшения ситуации по качеству воды, почв и воздуха в Украине и странах Европейского Союза: сравнительный анализ

Программа защиты окружающей среды в странах ЕС

В развитых странах Европейского Союза уже давно внедрена и действует разветвленная программа защиты окружающей среды, которая учитывает и решения проблем, связанных с качеством воды, состоянием атмосферы и почв. Но чтобы достичь современного высокого уровня развития технологий защиты окружающей среды, европейское сообщество прошло долгий путь.

К концу 80 годов прошлого века для воспроизведения экологического баланса в большинстве стран Европейского Союза использовалась только так называемая технология «конец трубы» («end of pipe» — англ.). Это технология, при которой борьба с загрязнением концентрируется на очистке сточных вод или фильтрации воздуха непосредственно перед выбросом в окружающую среду. При таком подходе экологическая ситуация достигла критической отметки.

Например, в 1986 году при пожаре на большом химическом предприятии в швейцарском городе Базель в реку Рейн попало 30 тонн пестицидов, ртути и других химикатов. В результате чего вода в самой транспортной артерии Европы приобрела розовый цвет, погибло около полумиллиона особей рыбы, а некоторые виды рыб просто исчезли. После еще нескольких крупных промышленных и экологических катастроф.

С 1990-х годов прошлого века правительства государств ЕС переходят от антикризисного управления к профилактическому предупреждению загрязнений и применению программ комплексной охраны окружающей среды. Согласно этой программе, решение экологических проблем имеет несколько аспектов — от просветительской деятельности до технической и правовой.

Двадцать лет действия такой программы дали серьезные результаты. Вырос уровень сознания рядовых граждан о заботе об окружающей среде. Например, сортируются бытовые отходы, домашние животные выгуливаются на специально отведенных площадках, для проведения пикников в парках указаны участки, которые убираются самими же отдыхающими и т.п. Во властных структурах приоритетом считается чистая окружающая среда, как залог здоровья нации. Созданы соответствующие законодательные акты и осуществляется жесткий контроль за их выполнением. То есть два аспекта программы практически решены. Поэтому сейчас больше внимания уделяется развитию новейших технологий в этой области, с как можно долее быстрым их внедрением на территории Европейского Союза и последующим технологическим трансфером в другие государства, поскольку мы живем в единой экосистеме и заботиться об окружающей среде должны все.

Экология Украины требует длительного «лечения»

Украина должна пройти еще немалый путь, чтобы деятельность человека в нашей стране не уничтожала среду, в которой существует. Законодательные акты, которые давно должны действовать, не всегда выполняются надлежащим образом. На новые технологические разработки часто не хватает средств. Но наиболее уязвимый аспект — это человеческий фактор. Мы знаем, но не осознаем, что сами разрушаем свой большой «дом» — землю, на которой живем.

Например, еще в школе все мы изучали круговорот воды в природе, согласно которому количество водных ресурсов на земном шаре всегда является постоянной. Проще говоря, мы употребляем воду, которая ранее уже была в употреблении и будет использоваться нами в будущем. Поэтому крайне необходимо очищать воду и до, и после использования, чтобы мы и наши потомки могли потреблять ее и в дальнейшем.

Недостаточная очистка сточных вод приводит к тотальному загрязнению водных источников и изменения их химико-биологического состава. Неочищенная сточная вода также попадает к почвам и вместе с пестицидами, которые мы там имеем благодаря сельскохозяйственной деятельности, загрязняет грунтовые воды и попадает в пищу. Путем испарения часть вредных веществ также попадает в атмосферу, которая и без того уже перегружена выбросами предприятий и двигателей автомобилей. Весь этот «букет» с воздухом попадает в наши легкие, а с осадками вновь оказывается в реках и озерах, воду из которых мы пьем, и в почвы, продукты из которых потребляем. Конечно, совокупность этих факторов не может не повлиять негативно на состояние нашего здоровья и увеличить риск сердечно-сосудистых, легочных и раковых заболеваний.

Недаром, согласно результатам научных исследований, состояние здоровья среднестатистического жителя Европейского Союза намного лучше, чем украинца, в том числе и благодаря высокому уровню экологической безопасности. А наша экология еще требует длительного «лечения». И, конечно, прежде чем принимать какие-либо меры, необходимо провести соответствующие анализы и определиться с планом действий.

Анна Беляева,
Университет Дуйсбурга-Эссена, Германия,
научный консультант Научно-сервисной фирмы «ОТАВА»


Научно-сервисная фирма «ОТАВА»  предлагает услуги по определению микроэлементного состава воды различного происхождения и наличии токсичных тяжелых металлов и пестицидов в питьевых и сточных водах, почвах и продовольственных товарах.


 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии