Хотите наладить производство бытовой химии? Начните с разработки рецептуры

vyrobnytstvo-pobutovoyi-khimiyi-4Наладить производство бытовой химии высокого качества, которая будет удовлетворять требования потребителей, без удачной рецептуры не удастся. Впрочем, далеко не каждое предприятие имеет возможность оборудовать собственную химическую лабораторию, и на постоянной основе содержать команду высококвалифицированных химиков, способных самостоятельно разрабатывать рецептуры бытовой химии (разрабатывать рецептуру моющих средств или косметики).

Оптимальный выход в таком случае — обратиться к специалистам. Хорошо зарекомендовала себя в этой области Научно-сервисная компания «Отава», имеющая многолетний опыт на рынке химических анализов и разработки химических товаров.

Разработка рецептур моющих средств начинается с обработки патентной литературы

За годы работы ученые компании «Отава» разработали алгоритм для разработки рецептур бытовой химии (разработки рецептур моющих средств, разработки косметики, автохимии и других химических продуктов). Первым шагом, после детального согласования с клиентом свойств и требований к будущему средству, становится изучение специалистами патентной литературы, касающейся изготовления похожих продуктов.

Кроме того, специалисты химической лаборатории также изучают англоязычную научно-техническую литературу, по методам химического анализа препаратов, по свойствам и назначению похожим на тот, который намерен производить заказчик. Проведя научное химическое исследование состава препарата (состава косметики или состава бытовой химии), приближенного по свойствам к тому, разработку которого заказал клиент, ученые компании начинают работы по разработке рецептуры препарата с обусловленными свойствами.

Следует заметить, что разработка рецептур бытовой химии (моющих средств, разработка косметики, автохимии или иных химических товаров) производится как с аналогичными свойствами до свойств образца, так и с измененными свойствами. К примеру, если разрабатывается рецептура мыла, оно может больше или меньше вспениваться, иметь другой аромат, и т.д.).

Кроме того, разработка рецептуры может происходить как с предварительным химическим анализом для определения химического состава косметики или состава моющего средства аналогичного образца, так и без этого химического анализа, в том случае, если заказчик имеет четкие критерии относительно будущих свойств и состава препарата.

Разработку косметики или моющих средств считают выполненной только при условии, что все свойства образца соответствуют критериям заказчика

Компоненты состава косметики и состав бытовой химии предоставленного образца с подобными свойствами ученые проверяют на токсичность и требования безопасности в соответствии с европейскими стандартами. В случае, если в составе бытовой химии (составе косметики) обнаружили химические соединения, содержание которых превышает безопасные нормы, специалисты предупреждают об этом заказчика и предлагают варианты как можно заменить или уменьшить содержание вредных для человека компонентов в составе бытовой химии и составе косметики.

После завершения работы с разработкой рецептуры моющего средства или разработкой косметики, специалисты химической лаборатории предоставляют пробный образец клиенту. Только если все критерии изготовленного образца соответствуют требованиям заказчика, разработку рецептуры бытовой химии (разработку моющего средства или разработку косметики) считают выполненной.

Согласно условиям контракта, специалисты Научно-сервисной компании «Отава» также проводят научное сопровождение при налаживании производства бытовой химии, а также предлагают усовершенствование уже существующих рецептур для изготовления бытовой химии.