Количественный и качественный химический анализ: где заказать, чтобы получить точные результаты

LaboratoryНаучно-технический прогресс, безусловно, привнес немалые изменения в каждую из отраслей. Не исключение здесь и химия. Все больше химических анализов (в частности, качественных химических анализов и количественных химических анализов) проводят инструментальными методами. Но всегда ли можно доверять технике и достаточно ли лишь хорошего оборудования, чтобы получить точный результат?

О качественном и количественном химическом анализе

Для человека, который редко сталкивается с химией слово «качественный» — прежде всего означает «имеющий высокое качество». Хотя в химии «качественный химический анализ» имеет несколько иное значение. Качественный химический анализ определяет наличие или отсутствие в исследуемом веществе определенных соединений или химических элементов.

Зато количественный химический анализ предполагает определение точного количества каждого из компонентов (или определение некоторых из них). Существует также понятие «полуколичественного химического анализа».

В ходе полуколичественного химического анализа определяют приблизительное содержание определенных компонентов (например, нет ли превышения предельно допустимых норм). Для такого исследования достаточно часто используют тест-методы.

Определение химического состава инструментальными методами: в чем опасность?

Если сравнивать качественный химический анализ и количественный химический анализ, то выполнение последнего значительно сложнее. Он требует гораздо более сложного и скрупулезно подхода как к процедуре подготовки пробы, так и к самому проведению лабораторного исследования.

Для проведения такого типа лабораторного исследования не достаточно просто иметь высокоточное и дорогостоящее оборудование. Если объект для лабораторного исследования довольно сложный, нередко даже утвержденные государством и испытанные методики могут дать неточные, а то и вовсе ложные результаты.

Крайне важным фактором является квалификация и опыт специалиста, работающего с таким оборудованием: стоит помнить, что существует большая разница между химиком-аналитиком и оператором, который работает с определенным химическим оборудованием.

Нередко инструментальные методы для определения химического состава дают не абсолютные, а относительные результаты (в частности, лабораторные исследования рентгенофлуоресцентным методом анализа). Для проведения количественного химического анализа таким методом необходимо иметь образец с таким же составом и такой же структуры, с известным содержанием определяемого элемента (референтный образец).

Довольно часто данные о референтных образцах для облегчения работы с таким оборудованием вводят и записывают в программу. Такие данные используются для проведения типичных анализов.

Однако, такие методы нельзя использовать для нетипичных образцов, ведь, они дадут ложные результаты. В то же время изготовлять референтный образец для одноразового использования при анализе нетипичного образца — слишком дорого и сложно.

Поэтому, нередко операторы, вследствие низкой квалификации или халатности, обрабатывают нетипичные образцы на автоматической программе, в результате чего заказчик получает неверные результаты.

Правда, иногда даже правильно проведенное лабораторное исследование также может не принести пользы и дать ложные результаты. Ведь, большинство химических лабораторий специализируются только на определенных типичных исследованиях, и практически не имеют опыта работы с нетипичными образцами.

Скажем, большинство химических лабораторий проводят только качественные и количественные химические анализы на определение химического состава воды, пищевых продуктов, почвы. Правда такие лаборатории могут провести только лабораторные исследования на содержание определенного элемента, соответствие определенного продукта нормам и т.д.

С нетипичными лабораторными исследованиями справятся только опытные химики-аналитики

Не помогут такие химические лаборатории и с решением определенных технических задач — их работа ограничивается определением химического состава и предоставлением заказчику результатов.

В отличие от таких лабораторий, Научно-сервисная фирма «ОТАВА» предлагает своим заказчикам не только научный химический анализ (сложные и нетипичные лабораторные исследования), но прежде всего консультации, относительно полученных результатов и решения определенных задач, поставленных заказчиком.

Химики-аналитики компании «Отава» предлагают исследования сырья, разработку рецептур моющих средств и средств бытовой химии, научные консультации в налаживании производства и т.д.

Одним из примеров такой работы является исследование резины, изготовленной на украинском предприятии. На производстве заказчика возникла проблема — резкое ухудшение качества резиновых изделий (возникновение пузырьков, вследствие чего изготовленная ​​резина была ненадлежащего качества).

Проведенные лабораторные исследования на определение химического состава сырья показывали, что сырье, которое использовали на предприятии отвечало ГОСТ. И только работа химиков-аналитиков с тщательным изучением и осмысление технологического процесса позволили найти и устранить причину увеличения бракованных изделий.

Если Вам необходимы нестандартные химические анализы и лабораторные исследования, а также научная поддержка в налаживании технологии производства, разработке рецептур средств бытовой химии и т.д. — обращайтесь к специалистам компании «Отава». Ведь цель компании «Отава» — научная поддержка химического производства.