В ходе химических анализов «чудодейственных БАД-ов» обнаружили опасно высокие концентрации синтетических лекарств

the laboratory tust tubes (3d Image)

Врачи утверждают: 70% здоровье человека зависит от его образа жизни, где не последнее место занимает питание. В древности рацион людей существенно отличался от современного, и был более разнообразным: люди употребляли в пищу много ягод и свежих фруктов, травы, стебли, корни растений, листья и кору деревьев и т.д. По сравнению с этим многообразием, сегодняшний рацион современного человека довольно ограничен.

Древняя медицина (древнеиндийская, тибетская, древнекитайская) для лечения и профилактики широко использовала многокомпонентные лекарства природного происхождения. Сегодня такие препараты вновь приобретают популярность. Своего рода «компромиссом» между древними методами лечения и современными препаратами для лечения и профилактики сегодня называют биологически активные добавки (БАД-ы).

Сушеные части растений, растительные экстракты, животные вытяжки, продукты моря и пчеловодства, результат ферментации, минеральные вещества, а также синтетические аналоги природных веществ — это не полный перечень БАД-ов, которые сегодня активно продают на рынках.

Сами производители БАД-ов позиционируют свою продукцию как целебную и незаменимую для сегодняшнего человека. Зато противники такого лечения замечают — БАД-ы это деньги выброшенные на ветер, а из-за плохого контроля за качеством и безопасностью таких препаратов, они могут оказаться еще и опасным для жизни и здоровья ядом.

В чем сложности лабораторных исследований биологически активных добавок в контролирующих лабораториях?

В соответствии с Законодательством Украины, контроль препаратов из группы «Биологически активные добавки» значительно упрощен по сравнению с лекарственными средствами.

К примеру, если контролирующие органы проводят лабораторные исследования и химические анализы лекарств из каждой серии производства, то для БАД-ов достаточно провести лишь однократное исследование при получении лицензии. Следующие 5 лет, пока будет действовать лицензия, проверка БАД-ов не предусмотрена. Да и химические анализы и лабораторные исследования, проводимые государственными контролирующими органами трудно назвать достаточными.

Как импортные так и БАД-ы украинского производства обязательно должны проходить санитарно-эпидемиологическую экспертизу согласно «Временному порядку проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы» (Приказ МЗ Украины № 247 от 9.11.2000 г). Впрочем, государственные органы, которые обязаны проводить лабораторные исследования препарата по четко утвержденным государством методиками, часто не могут определить химический состав препаратов такого типа.

Проблема с контролем БАД-ов также заключается в сложности таких препаратов. Для определения химического состава биологически активных добавок нередко требуются сложное высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, а также дорогостоящие реактивы. Такого оборудования в СЭС части нет.

Собственно этими пробелами в нормативных документах и оборудовании контролирующих лабораторий пользуются недобросовестные производители и продавцы биологически активных добавок.

Определение химического состава БАД-ов: в целебных препаратах находили медикаменты и наркотики

Нередки случаи, когда кроме растительных и животных компонентов в биологически активных добавках выявляли синтетические вещества (медикаменты) или даже наркотические вещества. Вот несколько примеров того, что можно найти в, на первый взгляд, вполне безопасном фиточае:

1.Чай с листьями коки «Mate de Coca». На упаковке фиточая, изготовленного в Перу, не указано, что на самом деле он содержит целый ряд запрещенных компонентов, таких как:  кокаин, метилекгонин и циннамоилкокаин.

2. БАД «Li Da» (китайского производства) предназначен для похудения. Несмотря на то, что производители декларируют в добавке исключительно растительные компоненты, на самом деле не редкость, когда в этом чае обнаруживают синтетические психотропные вещества (анорексигенное средство амфетаминового ряда), что вызывает привыкание.

Не лучше ситуация и среди других БАД-ов. В частности, в ходе химического анализа на определение химического состава препарата для повышения мужской потенции специалисты Научно-сервисной компании «Отава» обнаружили добавки, которые могли бы повредить здоровью потребителей.

Производители препарата для улучшения потенции декларировали содержание в БАД только естественных компонентов. А вот во время химического анализа на определение химического состава в препарате было обнаружено синтетические действующие вещества таких лекарственных препаратов как «Виагра» и «Циалис». Синтетические соединения находились в препарате в концентрации, которая значительно превышала безопасные дозы.

Такие случаи — не редкость, поэтому, доверять написанному на этикетке, или задекларированному производителем не стоит. Если Вы хотите узнать настоящий состав БАД-ов, выяснить, безопасны ли они и содержат ли полезные компоненты — обращайтесь к специалистам-химикам, что готовы провести нестандартные сложные химические анализы, и имеют для этого достаточную техническую базу.

Немалый опыт в проведении сложных научных химических анализов и лабораторных исследований имеют специалисты Научно-сервисной компании «Отава». Лаборатория «Отавы» проводит определение химического состава, определение токсинов, химические анализы и лабораторные исследования пищевых продуктов, в частности, на наличие ГМО, определение химического состава медицинских препаратов, лабораторные исследования вакцин и культур микроорганизмов и т.д.

Если вас интересует состав биологически активных добавок, и Вы хотите убедиться в их безопасности и эффективности — не медлите, обращайтесь к специалистам Научно-сервисной компании «Отава». Только здесь вы получите полную и достоверную информацию о составе БАД-ов.