Жидкость для электронных сигарет. Определение химического состава поможет проверить безопасность

Сигаретный дым не только содержит тысячи ядовитых соединений, но и может вызвать десятки заболеваний. О вреде курения известно даже детям. Гиповитаминоз, заболевания горла, онкозаболевания, бесплодие, импотенция — это далеко не полный перечень того, к чему может привести курение.

Но несмотря на длинный перечень заболеваний и противопоказаний, около трети взрослого населения Мира курит. В Украине, как и во всем Мире, активными курильщиками являются около 30% взрослых. Чтобы уменьшить эту статистику, и сделать население страны более здоровым, в стране начали активную борьбу с курением.

К мерам борьбы уз табакокурением принадлежит как запрет рекламировать сигареты, так и постепенное расширение перечня мест, дек курить запрещено. Так, курить запрещено в заведениях общественного питания, больницах, поездах, общественных местах, остановках общественного транспорта, в парках, подъездах домов и т.д. Поскольку места для традиционного курения все меньше, людям, зависимым от табака, приходится искать альтернативные способы курения.

Химические анализы на определение химического состава подтвердили, что электронные сигареты не всегда безопасны

Одна из популярных ныне альтернатив это электронные сигареты — устройства, создающие дым без использования огня со специально предназначенной для этого жидкости. Жидкость для электронных сигарет (с содержанием никотина или без него) — ароматизированный органический растворитель, который не вредит здоровью человека при вдыхании, а также не изменяет химического состава в процессе испарения в электронной сигарете.

Такие же смеси на основе органических растворителей используют и для курения в кальянах. Ароматизированные приложения заменяют в таких смесях табак, а это дает возможность курить кальян в заведениях общественного питания и развлекательных заведениях, без нарушения закона. Как основу в таких смесях вместо табака используют сушеные листья, опилки или бумагу.

Производители утверждают, что жидкость для электронных сигарет является абсолютно безопасной для здоровья человека. Впрочем, химические анализы на определение химического состава и лабораторные исследования жидкости для курения показали, что это не всегда так.

Если для изготовления жидкости для электронных сигарет было использовано некачественное сырье, компоненты раствора (жидкости для курения) могут окисляться в процессе испарения, в результате чего будут образовываться вредные для человека компоненты.

Не знаете, как выбрать безопасное? Лабораторные исследования помогут

Поэтому, даже зная, что составляющие, которые входят в жидкости для электронных сигарет, вполне безопасны, невозможно предсказать, как они поведут себя при нагревании и испарении (что происходит при курении электронных сигарет).

Следовательно, чтобы убедиться, что жидкость для электронных сигарет надлежащего качества и соответствует стандартам безопасности, недостаточно только провести лабораторные исследования на определение химического состава. Ведь, при повышенной температуре во время курения сигареты, составляющие жидкости могут вступать в реакции, в результате которых образуются токсичные соединения.

Чтобы проверить, безопасна ли жидкость для курения, необходимо провести ряд лабораторных исследований и определить не только химический состав соединения, но и изучить реакции, которые будут проходить во время испарения жидкости.

Убедиться в безопасности жидкости для электронных сигарет можно, проведя химические анализы на определение химического состава и другие лабораторные исследования в Научно-сервисной компании «ОТАВА». Специалисты компании имеют значительный опыт в проведении сложных научных химических анализов, таких как:

  • определение химического состава средств бытовой химии;
  • химические анализы на определение тяжелых металлов и других токсинов в лекарственных средствах синтетического и природного происхождения, а также в средствах нетрадиционной медицины;
  • лабораторные исследования на определение токсинов в детских игрушках.

Кроме того, если Вы планируете начать собственное производство жидкости для электронных сигарет, специалисты компании «ОТАВА» предлагают разработку рецептур жидкости для электронных сигарет и научное сопровождение при налаживании соответствующего производства.