Как и зачем контролировать ОВП косметических средств

Не вся косметика отвечает требованиям контроля качества

Желание человека быть всегда красивым и молодым стало движущей силой в разработке косметических средств. Причем с каждым годом происходит их совершенствование и предоставление им новых свойств. Так, например, если раньше было достаточно, чтобы крем только увлажнял кожу, то сейчас необходимо, чтобы он сохранял ее молодость и разглаживал морщины.

Но, к сожалению, бывают случаи, когда косметические средства не только не обладают своими прорекламированные свойствами, а также не соответствуют стандартным требованиям организаций по контролю качества косметических средств.

Основными химическими показателями, которые берутся под контроль в косметических средствах, являются рН, содержание воды, органических веществ и тяжелых металлов и окислительно-восстановительный потенциал.

ОВП определяет характер электрохимических процессов в косметических средствах

В последнее время большое внимание уделяют именно окислительно-восстановительному потенциалу (ОВП). Ученые утверждают, что величина и знак ОВП определяют характер электрохимических процессов в косметических средствах, которые непосредственно влияют на состояние организма человека.

Доказано, что косметические средства с отрицательным ОВП обеспечивают ход восстановительных реакций в организме, а значит, и его омоложения. Косметика с ОВП 0-+100 мВ является нейтральной и особо не влияет на протекание химических процессов. А вот косметические средства с ОВП более +100 мВ вызывают в организме течение окислительных реакций, что может провоцировать старение кожи.

Измерить ОВП косметических средств поможет портативный ОВП-метр

Измерить ОВП косметических средств можно с помощью электронных приборов. Для этого компания SIMVOLT рекомендует использовать удобные портативные ОВП-метры. Характеристики некоторых ОВП-метров приведены в таблице.

Таблица
Характеристики ОВП-метров

ПриборДиапазон измерения ОВП, мВТочностьРазрешение, мВПреимущества
Ezodo 5041
(ОВП-метр)
±1999±2 %11. Электрод может быть удлинен до 80 мм
Ezodo ORP 6041
(ОВП-метр)
±1999±2 %11. Большой ЖК-дисплей
2. Водонепроницаемый
3. Автоматическая температурная компенсация
4. Сменные электроды
Ezodo 7011
(рН-метр/ОВП-метр/
Термометр)
±1000±2 % + 111. Аналогичны предыдущему
2. Измерение рН и температуры
Ezodo 7200
(рН-метр,ОВП-метр/Кондуктометр/
Солемер/Термометр)
±1000±2 % + 111. Аналогичны предыдущему
2. Измерение  электропроводимости и солесодержания

ОВП-метры, предлагаемые компанией SIMVOLT, могут использоваться как потребителями и реализаторами косметической продукции, так и производителями для контроля ее качества непосредственно в процессе производства.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии