Как определять кислород при производстве безалкогольных напитков?

При производстве напитков важно предупреждать попадание кислорода в продукт

Одним из основных правил производства качественных безалкогольных и слабоалкогольных напитков считается хорошая деаэрация воды перед ее насыщением СО2 и устранение возможного попадания кислорода в готовый продукт. Это связано с тем, что кислород может вступать в химические реакции с компонентами напитка и изменять его химический состав, органолептические свойства, влиять на процессы производства.

Так, для минеральной, родниковой и столовой воды повышенное содержание кислорода может стать причиной сбоя процессов карбонизации и розлива. Сладкие же напитки необходимо делить на нечувствительные (например, на яблочной основе) и чувствительные к действию кислорода (например, цитрусовые напитки). В случае последних кислород вступает в реакцию окисления с аскорбиновой кислотой, в результате чего происходит разрушение витамина С, а значит, теряется польза продукта.

Кроме сбоев в процессе карбонизации, разлива и реакций окисления, кислород может инициировать размножение дрожжевых клеток и уксуснокислых микроорганизмов, вызывает процессы брожения и образования избытка СО2. В свою очередь избыток СО2 приводит к вздутию и, в некоторых случаях, взрыву бутылок с готовой продукцией. Кроме того, процессы брожения вызывают помутнение и изменение вкуса продукции.

Оксиметр Delta OHM HD2109.1 для контроля содержания кислорода в сырье и готовой продукции

Чтобы избежать всех вышеперечисленных и нежелательных процессов, необходимо контролировать содержание кислорода в сырье и готовой продукции. Для этого компания SIMVOLT рекомендует использовать удобные портативные оксиметры, в частности Delta OHM HD2109.1 DO9709SS.5 DO 9701 (оксиметр с электродом полярографического типа). Приборы такого типа не требуют специально оборудованных лабораторий, а дают возможность определять содержание кислорода в напитках непосредственно на месте производства, что очень важно, поскольку из-за быстрой способности к превращению проводить измерения необходимо сразу после разлива.

Учитывая содержание кислорода в бутылке над жидкостью, нормативный показатель содержания кислорода в напитке не должен превышать 2,6-3,0 мг О2/л, а если измерения проводить через некоторое время — 1,3-1,8 мг/л. Эти показатели для прохладительных напитков в 2-3 раза выше, чем для пива, которое является чувствительным к воздействию кислорода. Максимально допустимое содержание кислорода в пиве составляет 1 мг О2/л.

Итак, портативные оксиметры позволяют без предварительной пробоподготовки контролировать содержание кислорода в напитках непосредственно на производстве и могут применяться как на небольших заводах, так и в промышленных масштабах.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии