Контроль микроклимата офисных помещений и создание качественных условий труда с помощью приборов от Delta Ohm

ofis_mikroklimat.jpgЗа последнее десятилетие в Украине, особенно в городах, стремительно увеличилось количество офисных учреждений. Офисные работники сегодня составляют наиболее массовую профессиональную группу, численность которой превышает 60-70% работающего населения, а если взять Киев — то все 90%.

Если раньше в офисных помещениях находились только письменный стол, счеты (калькулятор), шкаф для документов и стулья, то сейчас офисные помещения — это большие площади, десятки работников, набор компьютерной, копировальной и другой оргтехники, которая генерирует электромагнитное излучение от инфракрасного (теплового) до радиочастотного диапазона. Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата офисного помещения (температура воздуха, температура поверхностей, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения, содержание СО2) и воздухообмена нужно использовать специальные технические средства.

Результаты проведенных эколого-гигиенических исследований офисных помещений свидетельствуют о том, что параметры микроклимата зачастую не соответствуют действующему санитарному законодательству. Компании часто арендуют помещения в давно построенных неприспособленных зданиях, или же под офисы переоборудуют подвальные, технические и складские помещения, которые изначально не предназначались для длительного пребывания людей. Перепланировка здания, профессиональный ремонт, установка современных герметичных окон уменьшает эффективность приточно-вытяжной системы вентиляции, если она есть.

Последствиями неэффективной вентиляции является снижение содержания кислорода и увеличение СО2 в воздухе, повышение влажности и конденсации влаги на охлажденных поверхностях (стены, стекло, оконные косяки), которая создает благоприятную среду для развития гнилостных грибков и плесени. Использование некачественной теплоизоляции или неправильное ее размещение приводит к ухудшению параметров микроклимата и химического состава воздуха.

Эколого-гигиенические исследования воздуха офисных помещений показали, что они часто загрязняются вредными и канцерогенными веществами: аммиаком, формальдегидом, фреонами, летучими компонентами красок, озоном, радоном, оксидами азота, углекислым и угарным газом, табачным дымом, пылью асбеста, микроорганизмами (вирусами, бактериями, грибками). С каждым годом растет энергопотребление, увеличивается нагрузка на кабели, что приводит к увеличению напряжения электромагнитных полей. Неблагоприятное воздействие электромагнитного излучения приводит к нарушениям нервной, иммунной и эндокринной систем. При офисной вентиляционной системе, которая работает неэффективно, возникает ситуация, когда в воздухе офиса накапливается повышенная концентрация токсикантов, что приводит к развитию у работников заболеваний верхних дыхательных путей, бронхитов, аллергических состояний.

В странах Европейского Союза, США, Канаде основным показателем качества воздуха в жилых и общественных помещениях является уровень концентрации СО2. Углекислый газ выступает в качестве газа-индикатора, по которому можно оценивать наличие других токсичных веществ в воздухе и оценивать эффективность работы вентиляционной системы помещения. Чем больше углекислого газа, тем хуже работает вентиляционная система и тем больше в воздухе токсичных веществ, различных бактерий, грибков.

Как показали результаты измерений СО2 в офисных помещениях, в некоторых из них уровень углекислого газа составил 2000 ррm и выше при том, что в чистом атмосферном воздухе (за городом) воздух содержит 380 ppm, а воздух города — 600 ppm (выбросы автомобилей и промышленные выбросы). Закрытые помещения — это своеобразные ловушки СО2. Воздух с уже повышенным или даже нормальным содержанием углекислого газа поступает через окна и вентиляцию, а затем его концентрация начинает быстро увеличиваться из-за дыхания людей, находящихся в доме. В современных офисных помещениях вентиляция есть, но чаще всего при строительстве (реконструкции) офисного здания параметры вентиляции рассчитывают на одно количество офисных работников, а затем их оказывается гораздо больше.

Основные симптомы воздействия повышенной концентрации CO2 на организм человека: ощущение нехватки свежего воздуха, головная боль, усталость, головокружение, плохая концентрация внимания, апатия, ощущение жара, раздражение глаз и носоглотки, плохой сон. При длительной действия повышенных концентрации CO2 на организм (5-10 лет) у человека отмечается снижение иммунитета, заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, увеличение веса, диабет, хрупкость костей, синдром хронической усталости.

К сожалению, в Украине нет (не утверждены на уровне государства) предельно допустимых норм содержания CO2 в воздухе жилых и общественных зданий. В странах Европы, США и Канаде содержание CO2 в воздухе жилых и общественных зданий не должен превышать 0,1% (1000 ррm). При длительном пребывании в закрытых помещениях (более 8:00) специалисты по гигиене рекомендуют среднее содержание CO2 на уровне 0,05% (500 ррm).

Продолжительная, а часто и сверхурочная работа с документами и компьютером приводит к перенапряжению зрительного анализатора. Более 55% офисных работников испытывают воздействие нерационального освещения (естественного и искусственного).

В связи с этим офисные помещения характеризуются наличием комплекса факторов, которые могут негативно влиять на формирование состояния здоровья работающих.

Очень часто причиной усталости и снижения работоспособности офисных работников являются неудовлетворительные параметры микроклимата.

Проводя много времени в замкнутом пространстве офисного помещения, офисный работник подпадает под акустическое и вибрационное воздействие, которое превышает предельно допустимый уровень на 5-10 дБА, вследствие этого он становится более уязвимым к самым незначительным изменениям параметров микроклимата. К тому же накопление акустического раздражения работника приводит к развитию у него усталости, сонливости, нервозности, повышению артериального давления, снижению и потере слуха, снижению работоспособности.

Так, в ходе анкетирования офисных работников было выявлено, что 60-75% из них жалуются на повышенную утомляемость, 50-55% — на ощущение духоты, 15-25% — на ощущение недостаточности кислорода. Анализ жалоб работников банковского учреждения (преимущественно молодые работники), где микроклимат формировался за счет местного кондиционирования (сплит-система), показал, что на неудовлетворительные условия труда жалобы имелись у 67% работающих, жалобы на наличие хронических заболеваний имелись у 66% обследованных лиц. Главными были жалобы на болезни органов дыхания и зрения (50%), что совпадало с неблагоприятными микроклиматическими условиями и напряженностью труда.

Сегодня в Украине отсутствуют гигиенические нормативные документы, регламентирующие требования к организации и условиям труда офисных работников. Такая ситуация приводит к ухудшению условий труда офисных работников из-за невозможности или нежелания (отсутствие нормативного законодательства) дирекции или владельцев создавать оптимальные условия труда. Проблема еще в том, что владельцы даже при желании не знают, как создать комфортные условия для работы своих сотрудников. Согласно санитарным нормам микроклимата производственных помещений ДСН 3.3.6.042-99, в офисных помещениях температура воздуха должна составлять 22-25 °С, относительная влажность воздуха — 40-60%, скорость движения воздуха — не более 0,1 м/с.

В правильно обустроенном с гигиенической точки зрения офисе работникам не только удобно работать физически, но и психологически комфортно. Это стимулирует мыслительный и творческий процессы, в результате чего повышается производительность труда и создается положительная рабочая обстановка. Услуги по исследованию микроклимата офиса, определения токсичных и канцерогенных веществ в воздухе офиса предоставляет  Научно-сервисная фирма «ОТАВА».

ofys_datchykПостоянный контроль состояния микроклимата в различных точках помещения и на рабочих местах можно обеспечить с помощью электронных устройств для контроля микроклимата, таких, например, как трансмиттер-регулятор качества воздуха HD-4617BDTSR от итальянской компании «Delta Ohm» — мирового лидера по производству приборов для контроля микроклимата. Этот трансмиттер-регулятор представляет собой образец завершенного комплексного устройства для контроля и регулирования параметров микроклимата в офисных помещениях. HD4617BDTSR осуществляет сбор и передачу информации о температуре, влажности воздуха и уровне CO2, а также определяет точку росы. Прибор имеет встроенные датчики температуры, влажности, CO2 и три выходных реле (по одному на каждый параметр), что дает возможность регулировать параметры, включая и выключая исполнительные механизмы. На ЖК-дисплее высвечивается информация о состоянии микроклимата. Клавиатура и интерфейс дают возможность объединять подобные приборы в сеть и подключать их к ЭВМ верхнего уровня, позволяющего создавать сети для контроля микроклимата крупных объектов. Пределы измерений прибора для влажности 5-98%, температуры — -30…+85 °С, CO2 — 0-5000 ppm. Прибор специально разработан для использования в помещениях с большим количеством людей (школы, больницы, аудитории, офисы, кафе, производственные помещения и т.д.) и имеет двойное назначение: контроль качества воздуха и экономия энергии благодаря управлению приборами поддержания микроклимата.

Использование высококачественных приборов для контроля параметров микроклимата, на производстве которых и специализируется компания «Delta Ohm», позволит обеспечить полный контроль факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность людей.

Delta Ohm — ведущая итальянская компания, специализирующаяся на разработке и производстве измерительной техники для определения показателей температуры, влажности, давления, скорости воздуха, света, звука и вибрационных характеристик окружающей среды, содержания CO, CO2, качества воздуха и анализа воды, мультифункциональных устройств и регистраторов данных.

Измерительная техника Delta Ohm экспортируется в 60 стран мира и предназначена, прежде всего, для использования в пищевой, перерабатывающей, фармацевтической отраслях, секторе печати, в сфере акустики, метеорологии, вентиляции и кондиционирования воздуха, сельском хозяйстве и тому подобное. Официальным представителем фирмы «Delta Ohm» в Украине является компания «СИМВОЛЬТ» (www.simvolt.ua).

Ярослав Першегуба,
канд. мед. наук, ст. науч. сотрудник
лаборатории канцерогенных факторов ГУ «ИГМЭ им. А.Н. Марзеева НАМНУ»,
научный консультант Научно-сервисной фирмы «ОТАВА»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии