Твердомеры по Шору: как выбрать и где использовать

Сегодня рынок Украины заполнен продукцией и сырьем различных производителей, временами некачественной или поддельной. Иногда от комплектующих незначительной стоимости, таких как уплотнители, прокладки, шланги, трубки и сырьевые материалы зависит качество и надежность продукции высокой стоимости. Порой даже специалисту сложно определить, соответствует ли сырье или комплектующие предъявляемым требованиям. Чтобы не испортить свою репутацию, производителю нужно проверять сырье и комплектующие даже от самых надежных поставщиков. Помочь в этом могут твердомеры, которые предназначены для неразрушающего измерения твердости материалов.

Измерения твердости заключается в механическом воздействии на поверхность контролируемого образца, по результатам которого судят о твердости контролируемого материала. При измерении твердости по методу Шора измеряют глубину проникновения в материал стального стержня при заданном усилии. Для различных материалов используют различные шкалы, которые обозначены буквами — А (для более мягких материалов), D (твердых), C (еще более твердых) — и числовыми значениями от 0 до 100 (большие числа соответствуют более жестким материалам). Твердость описывается буквой и числом и может иметь, например, такой вид: «твердость по Шору 50С».

Имея информацию о необходимых характеристиках требуемых комплектующих или их образцы, можно определить, насколько предлагаемый продукт соответствует оригиналу. Кроме того, заменяя изделия из одного материала (например, резины) на изделия из другого (например, силикона или полиуретана), с помощью твердомера можно выбрать такой материал, который не изменит характеристики конструкции.

Широко используют твердомеры также в процессе выбора готовой продукции, например, автомобильных шин и шин для специализированной и сельскохозяйственной техники. Твердость протектора сельскохозяйственной и специализированной техники выбирается исходя не только из требований самого агрегата, но и из характеристик почвы, на которой он будет эксплуатироваться. Шины для таких агрегатов имеют высокую стоимость, поэтому консультация специалиста и проверка самой шины на твердость по Шору позволит сделать оптимальный выбор под условия заказчика и обеспечить длительную и надежную эксплуатацию техники.

Приведем примеры твердости по Шору некоторых материалов в изделиях:

  • силиконовый герметик 10-25 Шор A
  • дверной уплотнитель 55 Шор A
  • лезвия стеклоочистителя 55-60 Шор A
  • зимняя (арктическая) автошина 50-55
  • автошина 60-70 Шор A
  • гидравлическое уплотнительное кольцо 70-90 Шор A
  • цельнолитые шины автопогрузчика 90-95 Шор A
  • полиуретан 40-98 Шор A
  • эбонит 100 Шор A

Как правило, портативные толщиномеры используют динамический способ измерения. Принцип работы динамических твердомеров основан на измерении отношения скоростей индентора при падении и отскока его от поверхности контролируемого изделия. Соотношение скоростей перемещения индентора при отскоке и падении характеризует твердость контролируемого изделия.

Наиболее распространенными на рынке являются толщиномеры со шкалой А. Они предназначены для измерения изделий из силикона, латекса, резины, полиуретана, пластика и т.д. Проанализируем несколько приборов, которые предлагает украинский рынок, и попробуем на их примере сделать выбор.

МодельДиапазон измеренияРазрешениеПогрешностьДополнительные функции
TH220.png.pagespeed.ce.gzbQ16uKCI

 Твердомер Резины 

по Шору TH220

0…100 HA0,1 НА±1 НААвтоотключение.

Автоматическая и ручная калибровки.

Интерфейс RS232.

Индикатор разрядки батареи.

 konstanta.jpg.pagespeed.ce.vlJUM4MuOa

Твердомер по Шору

А Константа ТШ

0…100 HAНе указано производителемне больше      ±2 HA в диапазоне 10…90 HAПамять на 10000 результатов.

Интерфейс USB 2.0.

 6510.jpg.pagespeed.ce.UpQVkFbwP5

Твердомер по Шору

WALCOM НТ-6510

0…100 HA0,1 НА<1 % НАВыпускается в трех модификациях для шкал: А, С і D.

Отображает максимальное и среднее значения твердости. Имеет функцию автоотключения.

Имеет интерфейс RS232.

Индикатор разрядки батареи.

tshc.jpg.pagespeed.ce.jZ7BxKOYQw

Твердомер по Шору

ТШ-Ц

0…100 HA1 НА±1 НАВыпускается в двух модификациях: для шкалы А и для шкалы D.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на индекс шкалы и диапазон измерения прибора. Все представленные приборы полностью покрывают шкалу А по Шору, причем модели WALCOM HT-6510 і ТШ-Ц имеют модификации прибора под другие шкалы, что может пригодится специалистам при работе с более твердыми материалами.

Следующей характеристикой является разрешение прибора: чем меньшие единицы измерения отображаются на экране, тем точнее можно определить результат измерения. В представленной подборке высокое разрешение имеют WALCOM HT-6510 и ТН-220.

Погрешность измерения — тоже важный параметр для выбора прибора. Как правило, ответственный производитель прибора указывает ее точно. Если покупать прибор незнакомого производителя, желательно проверить его на контрольных образцах известной жесткости. Все представленные в таблице приборы, кроме Константа ТШ, имеют регламентированную производителем погрешность в 1% от шкалы измерения.

Итак, по каждой из основных характеристик прибора среди лучших упоминается твердомер WALCOM HT-6510, что может характеризовать его как основного претендента для выбора прибора.

Отдельно стоит остановиться на дополнительных функциях твердомеров. Имейте в виду, что дополнительные функции полезны только тогда, когда ими пользуются. Если функция не используется, то, во-первых, вы заплатили за то, чем не пользуетесь, а во-вторых, она может затруднять эксплуатацию прибора. Поэтому важно определить круг задач для толщиномера, который вы покупаете, и оценить пользу тех или иных заложенных в прибор функций.

Следующим важным фактором является простота эксплуатации. Прибор должен быть удобным и простым в эксплуатации, в идеальном случае это можно описать такими действиями: включение, измерение, считывание результата. Все остальные функции желательно чтобы прибор выполнял автоматически. При приобретении толщиномера попробуйте самостоятельно оценить его эргономику.

Обязательно обратите внимание на качество толщиномера, наличие гарантии и сервисного обслуживания. Прибор желательно покупать у представителей производителя или дистрибьюторов, которые предоставят наиболее полную квалифицированную помощь и сопровождение эксплуатации.

Дмитрий Андрейченко,

консультант Labprice.ua

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии