В видеосюжете ТСН говорится, что киевским ученым-репродуктологам удалось воплотить в жизнь революционный метод, который позволяет иметь детей тем парам, которые через генетические нарушения не имели на это никаких шансов.
Ученым удалось сформировать эмбрион из ядер папы и мамы и перенести его в клетку донора. Таким образом, будущий ребенок получает полностью всю информацию от родителей (ведь она хранится в ядрах), а клетка донор обеспечивает нормальное развитие эмбриона.
На сегодняшний день уже известно о первой беременности благодаря данному методу, еще две пациентки проходят необходимое обследование. Метод является уникальным, еще ни одной стране мира не удалось повторить его!
Толчком для проведения подобных исследований стала британка, которая имела 7 детей, 6 из которых погибли, только одному сыну удалось дожить до 21 года. Причиной всему генетические аномалии в митохондриях, образование которых обеспечивают клетку энергией и дают возможность будущем эмбриона развиваться.
Революционность нового метода в том, что сформированный эмбрион родителей обеспечивается энергетическим потенциалом за счет донорской клетки. Журналисты назвали этот метод методом «трех родителей», а репродуктологи уже ждут пациентов не только из Украины, но и со всего мира.
