Воду из каждого третьего колодца в Украине нельзя пить

По словам экспертов в публикации на сайте информационной службы Радио Свобода, вода в каждом третьем колодце не соответствует бактериологическим и химическим показателям, а следовательно ее нельзя пить. К таким выводам пришли сотрудники Государственной санитарно-эпидемиологической службы при очередной проверке состояния воды в частных колодцах.

Особенно угрожающего состояния приобретает ситуация в Закарпатье, ведь это единственный регион, где преобладает сельское население. Таким образом, водопроводной водой пользуется лишь 12% всего населения, подавляющее же большинство людей употребляет воду из собственных колодцев, которые годами не проходили проверку на качество.

Плохое качество воды в колодцах часто связано с неправильным местом их расположения, а именно у сточных ям, туалетов, хранилищ ядохимикатов. Но даже правильно подобранное место для колодца не убережет от возможного загрязнения нитратами, особенно если вода находится на глубине до 10 метров, ведь смыты с дождем удобрения могут легко попасть в питьевую воду.

Следовательно, независимо от места расположения колодца, качество воды обязательно нужно проверять, кроме того благодаря научным лабораториям, качественный анализ воды стал доступным для всех желающих.

О том, какие санитарно-гигиенические исследования доступны для заказа читайте на странице научного портала. Вовремя проведенный анализ воды может уберечь вас и ваших родных от заболеваний нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др.