Недавно «MedOboz» опубликовал статью с красноречивым названием «Врачи опровергли популярные мифы о витаминах и добавках: результаты исследований». Вывод, который сделала автор статьи Анна Пивторак, на мой взгляд, достаточно категоричен: «Витамины – это кака, ешьте овощи и фрукты…»
Нет, уважаемая пани Анна, витамины – не кака. Есть категории людей, которым стоит принимать витамины. Например, люди старшего возраста и веганы.
Автор дает лишь один положительный пример применения БАДов с фолиевой кислотой, ссылаясь на американский Центр контроля и профилактики заболеваний, советующий женщинам детородного возраста принимать фолиевую кислоту. Считается, что фолиевая кислота предотвращает дефекты нервной трубки у новорожденных, когда женщины принимают ее до и в начале беременности.

Позвольте с вами, госпожа Анна, и с авторитетным американским центром не согласиться, поскольку ученые довольно активно изучают, связан ли прием матерями БАДов с фолиевой кислотой с повышенным риском аутизма у их детей?
Береженого Бог бережет. Ешьте, наши дорогие женщины, овощи и фрукты, желательно с собственного огорода, чтобы без нитратов. Если покупаете на рынке, то проверяйте на содержание нитратов.
И напоследок про одно незыблемое правило, которое не упомянула в своей статье пани Анна. Витамины и диетические добавки нужно принимать только под контролем врача.
д.х.н., проф. Сергей Ярмолюк,
Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины,
Научно-производственный центр фитопрепаратов «ДОБРАДИЯ»

