Прочитал в Telegraf статью «Что поможет легко избавиться от нитратов во фруктах и зелени» [1]. В статье рекомендуется замочить фрукты и зелень в растворе соды. Как химик, не вижу никакого смысла замачивать свежую зелень в содовом растворе. Нитраты очень хорошо растворяются в воде и не стоит, по-моему, вымачивать зелень в соде, поскольку сода наоборот ухудшит вкусовые качества свежей зелени. Овощи, по всей видимости, нужно порезать на кусочки, чтобы нитраты лучше переходили в воду, а не вымачивать их целыми.

В конце хочу дать два важных совета, как уменьшить вред нитратов для вашего здоровья. Обязательно храните зелень в холодильнике и используйте для салатов лимонный сок, а не уксус. Более подробно об этих советах можно почитать в моей статье «Почему в салат из ранних овощей нужно добавлять лимонный сок?» [2].
Подписывайтесь и следите за моим блогом ХІМІЯ ДОПОМАГАЄ ТОБІ в Telegram https://t.me/labprice и Твиттер https://twitter.com/Labpriceua.
д.х.н., проф. Сергей Ярмолюк,
Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины

