В конце прошлого года чиновники решили реформировать санстанцию - вместо нее создали две новые структуры. В здании бывшей городской СЭС создали предприятие «Санэпидсервис». Старый адрес и даже пока еще бывшая вывеска, но уже новые функции. В здании бывшей городской санстанции теперь — коммунальная лаборатория.
Надежда Тюленева, биолог: «Лаборатория занимается исследованием пищевых продуктов, определением физико-химических показателей, солей тяжелых металлов, микотоксинов».
Провести анализ продуктов и воды, проверить уровень шума и радиации в помещении — в лаборатории проводят практически любые исследования. Но полномочий у ее сотрудников — гораздо меньше, чем в санврачей. Прийти в магазин или к производителю, чтобы отобрать пробы — не могут.
Кристина Кривонос, директор КП «Санэпидсервис»: «Теоретически, мы можем исследовать любую пробу продукции. Но для того, чтобы это было информативно, и для того, чтобы объективный результат выдать — как для заявителя, так и для производителя, так и для продавца, который реализовал эту продукцию, конечно, отбор проб осуществлять должен специалист ».
Свою продукцию на анализ производители в лабораторию приносят сами — им по закону положено иметь заключение о ее безопасности. Здесь уже провели две сотни исследований — в основном изучали продукты питания. В лаборатории признаются: даже если найдут нарушения, сообщат о них только заказчику.
Кристина Кривонос, директор КП «Санэпидсервис»: «Мы не можем и, в общем-то, не должны принимать любые меры, если обнаруживаем недоброкачественную продукцию, которая не соответствует нормативным документам, мы сообщаем об этом заказчику исследований, то есть руководителю предприятия, ето его ответственность ».
Работают в новой лаборатории бывшие сотрудники городской и районной санстанций. В дальнейшем здесь планируют освоить и новые исследования — на токсины и паразитов.
Видеосюжет можно посмотреть на http://www.objectiv.tv/180113/79757.html
