Думаю, что у многих из нас были проблемы с интернет-магазинами, которые продают растения. Я, как и многие мои читатели, не являюсь экспертом-садоводом. Мне сложно определить сорт купленного растения, понять, собственно, жизнеспособно ли оно. Этим и пользуются непорядочные продавцы, прикрываясь пунктом закона о двухнедельном сроке возврата товара.
Об одном таком горе-магазине «Яскрава клумба» я хочу рассказать, предупредить читателей, чтобы осторожно покупали растения в этом магазине.

Этой весной я приобрел шесть сортовых (?) роз в интернет-магазине «Яскрава клумба». Получил посылку на Новой почте, открыл, посмотрел. На кое-каких саженцах были микролисточки, а на остальных не было. Посоветовался с соседом, таким же «специалистом», как и я, который авторитетно уверил, что нужно посадить розы в землю и листочки со временем появятся. Так я и сделал, посадил.
Тогда я не придал большого значения этому маленькому наблюдению. Фирма, очевидно, отправила мне бракованную продукцию, у нее не было выходного контроля ее качества. Похоже, что яскравоклумбовцы понимали, что продукция некачественная и рассчитывали, что я неискушенный в растениях покупатель.
Через некоторое время одна половина моих роз принялась, выпустила листочки, а другая – нет. Я не знал, когда, наконец, все саженцы выпустят листочки, думал, что еще холодно, ждал, а время-то шло…

Согласно Закону о защите прав потребителей мы вправе вернуть продукцию в течение 14 дней. Можно ли за 2 недели определить жизнеспособность растения, даже с микролисточками, если посадить ее в землю? Не знаю. Но сомневаюсь, что это реально. Собственно, этим и пользуются яскравоклумбовские хитрецы.
Прошло довольно много времени, и я, наконец, понял, что никогда не дождусь листочков, мне прислали мертвые розы. Подумал, что заказ у меня большой, как поле для саженцев в Яскравой клумбе. Написал и попросил отправить за мой счет новые саженцы, добавив фото мертвых растений.
Не сразу, получил отказ. Даю другой более циничный вариант отказа, который яскравоклумбовские остапы бендеры разместили в отзывах Google: «В нашем магазине есть Гарантия на посадочный материал. То есть вы получили, проверили качество, есть сомнения – присылаете нам письмо + фото. На это дается 14 дней, согласно ЗУ. Мы рады, что обращений от вас не было в течение гарантийного срока – значит посадочный материал вас удовлетворил. И это прекрасно! А вот Агротехнику выращивания и погодные условия никто не отменял. Садоводы поймут ;)»
Одним словом, клиентоцентричным подходом здесь и не пахнет. Вспоминаются советские времена, хамоватая продавщица из овощного магазина на Нивках… Пошел ты горе-садовод далеко-далеко. Таких дураков, как ты, еще много. Не купишь ты, купят другие. Между прочим, положительные отзывы яскравоклумбовских обманщиков в Google попахивают фальсификацией. Но это предмет отдельного следующего разговора.
После такого яскраво-циничного ответа у меня почему-то возникло подозрение, что, если розы, которые у меня уже начали расти, возможно, обычный шиповник? А потом начал еще больше сомневаться в качестве яскравоклумбовской продукции, когда начал знакомиться с отзывами их клиентов.

Я уверен, что со временем в Украине, как и во всем цивилизованном мире, будет больше клиентоцентричных фирм, ориентированных на интересы покупателя. Свободная конкуренция вытеснит с рынка яскравоклумбовщину, она исчезнет с украинского рынка. Единственное, мы, покупатели, не должны молчать, должны отстаивать свои права.
Николай Вовк

