Экологический флешмоб для депутатов, чтобы предотвратить катастрофу питьевой воды в Украине

В Украине продолжает действовать принцип административно-территориального управления водными ресурсами. Таким образом, реку как бы разделяют на отдельные участки между территориальными единицами, где она протекает, что является нонсенсом! Ведь река — это единая целостная экосистема, а соответственно и управление должно принадлежать одному уполномоченному органу, это первый шаг к улучшению состояния питьевой воды в Украине. Но, к сожалению, некоторые депутаты блокируют осуществление соответствующих изменений в законодательстве.

Организаторы флешмоба «Когда будешь воду, задумайся над тем, откуда она берется» надеются, что им удастся привлечь внимание депутатов и ускорит принятие соответствующих законопроектов.

Напомним, что сегодня в Украине основной водосбор осуществляется из озер, рек и т.д. (то есть поверхностных водотоков), в которые легко попадают канализационные стоки. И пока власть принимает соответствующие законопроекты населению остается самостоятельно заботиться о своем здоровье, обращаясь за помощью к научным лабораториям, которые с радостью помогают в определении качества воды и предоставляют необходимые консультации.