Толуол в воздухе помещений

Толуол — элемент из группы химикатов, известных как летучие органические соединения (ЛОС), которые могут выделяться как газ в воздух помещения при комнатной температуре. Толуол влияет на людей в большей степени именно в помещениях. Это происходит из-за того, что уровень толуола в помещении выше, чем снаружи, а также потому, что мы большую часть времени проводим в доме.

Толуол обычно входит в состав бензина и проникает в дом через автомобильные выбросы или испарения от топлива, хранящегося в гараже, примыкающего к дому, или просто рядом с ним. Толуол также часто используется как растворитель и поэтому может поступать в воздух из  предметов, находящихся в помещении: растворители, краски, силиконовые герметики, резиновые изделия, клеи, лаки, полиграфические издания, кожаные изделия, дезинфицирующие средства. Толуол также присутствует в табачном дыме.

Как толуол влияет на здоровье человека?

Влияние толуола на человеческий организм зависит от его количества в воздухе, продолжительности контакта с ним и личной чувствительности человека к химикатам. Результаты исследований свидетельствуют о том, что толуол может вызывать раздражение глаз, носа и горла, головную боль, головокружение и чувство опьянения в лабораториях и на рабочих местах. Его также связывают и с неврологическими эффектами, в том числе с ухудшением кратковременной памяти, внимания и концентрации, восприятия цветов и звуков.

Толуол в основном сконцентрирован на рабочих местах промышленных предприятий. Уровни толуола в большинстве частных домов намного ниже рекомендованных. Итак, для жителей большинства частных домов существует совсем небольшой риск того, что они находятся под влиянием толуола. Это вещество может представлять угрозу только в том случае, если дом расположен вблизи мест, загрязненных отходами производства.

Как снизить уровень толуола в доме?

Хотя уровень толуола в доме скорее всего не представляет риска для здоровья, основные источники толуола могут загрязнять воздух другими веществами, такими как бензол и формальдегид. Вот несколько простых шагов, чтобы уменьшить влияние на человека всех химикатов в целом:

  • не позволяйте курить в помещении
  • не держите автомобили и машины с газовым двигателем в гаражах, прилегающих к дому, двери между домом и гаражом держите закрытыми
  • храните должным образом любое топливо и другие топлива, а лучше вообще не храните бензин в доме
  • используйте химические средства согласно инструкции на упаковке и избавляйтесь от тех, у которых вышел срок годности
  • усильте вентиляцию, открывая окна и двери, когда пользуетесь в помещении химическими средствами.

Какой уровень толуола является опасным для жилья?

Предельно допустимая концентрация толуола — 0,6 мг/м3.

Уровни толуола в большинстве частных домов намного ниже указанного. Так, средний уровень толуола колеблется от 0,0055 мг/м³ до 0,0247 мг/м³. Толуол не является проблемой для большинства домов.

Измерение толуола в воздухе помещения рекомендуется только в исключительных случаях, как правило, когда проливается нефте- или толуолосодержащее вещество, и есть вероятность, что качество воздуха ухудшилось. Толуол с сильно загрязненной почвы или подземных вод может попадать в близлежащие дома через трещины в коре земли и отверстия в фундаменте.

Если отбор проб воздуха на ЛОС проводится в доме, показатель толуола обычно будет выше, чем все остальные ЛОС (как бензол), но, как правило, намного ниже допустимого максимума. При рассмотрении результатов тестирования воздуха следует принимать во внимание отдельные токсичные вещества. Как результат, измерения всех ЛОС не является достаточным показателем текущего риска для здоровья.

Если уровень толуола оказался выше безопасного, Вам следует улучшить вентиляцию и попытаться определить и устранить источник выделения вещества. Автомобильные выхлопы и испарения от топлива, поступающие из прилегающих гаражей, — потенциальные источники толуола. Устраните источники (например, топливо, газ от газонокосилок или вентиляторов, машина на холостом ходу) и запечатайте любые отверстия между домом и гаражом. Также можно попробовать проветривать гараж снаружи и установить вентиляционную систему, чтобы газы выходили на улицу, а не сосредотачивались в середине. Высокий уровень толуола может указывать на сильное загрязнение почвы или подземных вод.


Научно-сервисная фирма «ОТАВА» предлагает уникальную для Украины услугу по определению качества воздуха в помещенииПри исследовании воздуха в квартире специалисты определяют весь спектр вредных органических веществ:

  • более 400 летучих органических веществ, которые являются типичными загрязнителями домашнего воздуха (в том числе и фенол);
  • более 500 000 органических веществ, которые могут быть идентифицированы по базам масс-спектров Национального института стандартов и технологии США.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии