В небольшой американской компании, производящей химические реагенты для биологических исследований, работает мой знакомый Михаил. Там он оказался после пяти лет в американской академии как постдок. Я поинтересовался у него, как организована работа небольшой биотехнологической фирмы в США и как сотрудничают американские академические учреждения и бизнес. Михаил поделился со мной своими наблюдениями и впечатлениями. Надеюсь, что эта информация будет интересна украинским ученым.
Существенная доля продаж продукции биотехнологической компании в США – заказ из университетов. То есть государство, предоставляя гранты для ученых, поддерживает малый и крупный бизнес, к которому ученые обращаются за товарами и услугами технологического и не очень характера.
У компании есть сфера интересов. Каталог ее продукции объединяет общая тематика, которая уже состоялась как важный химический инструмент биологических и околобиологических исследований.
Как и любая американская компания, эта фирма заботится о своем расширении. В ней происходит постоянный поиск и добавление новых реагентов в каталог. Благодаря чему? Один из важных источников – академические публикации и патенты по тематике компании и, собственно, R&D, которое тесно связано с нестандартными заказами из того же академического учреждения и с индустриального R&D.
Как это работает? Одна из топовых академических групп публикует статью и вскоре патент на новые реагент(ы). Михаил отмечает, что владельцем патента почти всегда есть академическое учреждение, где работают изобретатели. Руководство компании видит в этом реагенте (реагентах) определенный коммерческий интерес и посылает запрос на лицензию к руководителю группы, который совместно с юридическим офисом университета составляют договор лицензирования.
Сколько это в цифрах? Обычно, на реагенты по тематике компании университеты просят за лицензию несколько тысяч (5-7-10-15) долларов однократно, какой-то небольшой процент с продаж этих реагентов, которые осуществит фирма в будущем, и иногда ежегодные платежи, размеры которых не превышают саму лицензию.
Много это для академической группы в топовом американском университете? Годовой объем грантов таких групп составляет от 1 до 3 миллионов.
Зачем это профессору, который получит чуть меньше половины от этой скудной по американским меркам суммы? Чтобы перенаправить в компанию, где работает Михаил, просящих предоставить эти новые реагенты для исследований.
Зачем это компании? В первый год продаж нового продукта поступления никогда не покрывают расходы на лицензирование и оптимизацию производства. Но никто не знает, как будет дальше. Становление таких гигантов рынка, как ThermoFisher, пожалуй, проходило тем же путем.
А если профессор сделает действительно великое изобретение? Есть ученые, которые открывают компании и еще доделывают продукт за счет грантов от государственных фондов. Потому что гранты предоставляются профессору, а не учреждению. Учреждение остается владельцем изобретения, а профессор вынужден лицензировать собственное изобретение.
Несколько лет Михаил работал в ведущей группе из новых материалов в одном технологическом университете на юго-востоке США. Один из тамошних профессоров благодаря нескольким публикациям и встречам на конференциях имел контракты с двумя ведущими корпорациями на поиск новых материалов. В объеме общего бюджета группы это составляло около 10 %. О чем это говорит? Что, к сожалению, даже в США основным источником поступлений средств в академические учреждения остаются государственные гранты.
Записал Сергей Ярмолюк,
д.х.н., профессор, ИМБиГ НАН Украины

