В последнее время в украинском информационном пространстве активизировалась российская пятая колонна, к ней прибился с проектом «Альфа и Омега» политически блуждающий Алексей Арестович, когда побил горшки с Марком Фейгиным. Философ Сергей Дацюк является основным идеологом «пятой колонны» в Украине. Он, конечно, не один в «Альфе и Омеге», но, пожалуй, самый ярый и цинично откровенный.
Как известно, С. Дацюк является членом либерального и, по сути, пророссийского «мозгового центра» «Институт будущего Украины» и его видеоканала, которым руководит Юрий Романенко, по совместительству автор «Альфа и Омега».
Печально, но факт: в украинском информационно-философском пространстве никто не выступает против подобных антиукраинских явлений. Дело в том, что украинская интеллектуальная элита за тридцать лет независимости так и не выползла из трясины советской общественной системы: она живет по инерции, по инерции превращается в новое поколение интеллектуалов, как отмечает в своей публикации ВСЕМ | UWIN.
Что же я попытаюсь оспорить некоторые тезисы дипломированного философа Дацюка, но поскольку у меня нет высшего гуманитарного образования, вынужден буду опираться на общеизвестную информацию и здравый смысл. Лев Троцкий говорил: «Цель обосновывает средства. Это не так, процесс обосновывает цель». Надеюсь, что со временем ко мне присоединятся специалисты-философы, политологи, которые продолжат и успешно завершат процесс дефилосификации господина Дацюка.
В одном из своих видео философ Дацюк выдвинул тезис, что «Независимость Украины умирает в этой войне навсегда!». Это мнение философ аргументировал тем, что в девяностых годах Украина избавилась от зависимости от России, затем в течение мирного времени у нее была кое-какая независимость, а во время войны она оказалась в зависимости от Запада. Бред, особенно в контексте того, что коллеги господина философа, утверждают, что абсолютной свободы в принципе не существует, да и сам независимый Дацюк, что греха таить, прочно зависит от тех, кто платит ему деньги за пятиколонную философию.
Может ли страна быть абсолютно независимой в наше время?
Концепция «абсолютной независимости» очень относительна, и в современном мире практически невозможна в ее строгом понимании. Вот несколько причин:
- Экономическая взаимозависимость. Современный мировой порядок основан на глобальной торговле. Это означает, что страны зависят от импорта и экспорта товаров и услуг. Даже экономически мощные страны в какой-то степени зависят от других стран, производящих специфические товары или имеющие доступ к ресурсам.
- Политическая взаимозависимость. Интернациональные альянсы, такие как ООН, НАТО, ЕС и другие, созданы для совместного решения проблем. Участие в таких организациях приводит к определенным обязанностям и взаимодействиям между государствами-членами.
- Культурная и социальная взаимозависимость. С развитием Интернета и других средств массовой информации культуры становятся все более смешанными. Идеи, технологии и тенденции быстро распространяются, что обеспечивает постоянный обмен культур.
- Экологическая взаимозависимость. Проблемы, такие как изменение климата, не знают границ. Действия одной страны могут влиять на экологическое состояние других стран, и это может потребовать совместных усилий по их решению.
- Оборонительная взаимозависимость. В современном мире, где возможно применение ядерного оружия, альянсы и оборонные пакты играют немаловажную роль в обеспечении безопасности стран.
Таким образом, хотя страна может стремиться к автономности в определенных аспектах своей деятельности, абсолютная независимость в современном глобализированном мире почти недостижима. Впрочем, стремление к увеличению своей независимости в определенных областях (например, энергетической) является важной стратегией для многих стран.
Итак, по моему мнению, современная «независимость государства» является определенным компромиссом борьбы между национальными интересами и глобализационными процессами. Чем сильнее национальные интересы, соединенные с интересами отдельных ее граждан, чем крепче сплоченные граждане в национальный социум, независимо от их этнической принадлежности или языка, и, как следствие, страна более независима в своих действиях. Прекрасная иллюстрация моей концепции – государство Израиль. Дал ли Израиль нам оружие во время войны? Опасался США и не создал ядерное оружие для гарантии своего существования? В конце концов, и государству Израиль и его гражданам, извините за злословие, глубоко наплевать на сентенции городских философов об опасности израильского национализма в Израиле.
Против формирования наших национальных интересов, против их гармоничного сочетания с индивидуальными интересами украинцев и воюет философ Дацюк, лепя образ космополитического советского человека, для которого: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз!». Перефразируя фразу из гениального произведения: «Шура, не учите нас жить. Лучше помогите фронту материально».
Пережили мы Януковича, переживем антиукраинскую философию господ Дацюков и А*, что важно, наконец-то преодолеем коррупцию с помощью США. Кончится война. Украина станет идеальным местом для творческих и инициативных людей для самореализации, для развития своего бизнеса. Эти украинцы однозначно отдают себе отчет в том, что это их земля, четко понимают свои интересы и будут пытаться трансформировать их в национальные интересы. Кто-то из нас останется работать в западных странах. Это их право. Хотя, поверьте, на Западе все отличные вакансии заняты и пробиться там не так просто. Я там бывал.
Искренне буду приветствовать своих единомышленников, философов, политологов, которые присоединятся к этой дискуссии, поскольку ее стратегическая цель – не борьба с непутевыми антиукраинскими, пророссийскими сентенциями господ из «Альфа и Омега», а поиск и утверждение всего того, что нас объединяю и сплачивает в модерновую украинскую нацию.
Проф. Сергей Ярмолюк

